пенсия - вопрос №71613

здравствуйте! помогите пожалуйста! у меня такая ситуация… у отца нет одного глаза.выбил нечаянно когда колол дрова.а второй глаз плохо видит… когда мама пошла узнавать насчет пенсии по инвалидности то ее просто выгнали и сказали что он не проходит как инвалид да и еще и не работал… то есть травма не производственная… очень хочу узнать могут ли отцу оформить пенсию поинвалидности? и что для этого нужно? сейчас он не работает уже года 3.его не где не берут а до пенсии еще 6 лет...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Татьяна! Для того что бы Ваш отец получал пенсию по инвалидности, его сначала должны признать инвалидом.Для этого врачебная комиссия должна направить его на  ВТЭК или МСЭС! После того как его признают инвалидом по зрению ему будет начисленна пенсия! Удачи!