Раздел имущества - вопрос №71783

Здравствуйте. Очень прошу проконсультировать по вопросу раздела имущества. Дело в том, что я подаю на развод. Имеется общее авто, которое оформлено на мужа. Он выплачивает алименты отцу, остальная часть заработной платы-прожиточный минимум. Каким образом суд обяжет его выплачивать мне часть стоимости автомобиля и в какой срок?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

При положительном решении суда (об обязании мужа выплатить Вам компенсацию в размере половины стоимости автомобиля), Вы должны будете после вступления решения суда в законную силу (10 дней) получить исполнительный лист, с которым пойдете к судебным приставам-исполнителям. В течение трех дней со дня поступления Вашего исполнительного листа и заявления о возбуждении исполнительного производства, Вам должны будут ответить, возбуждено ли исполнительное производство или Вам отказано в его возбуждении. Далее, если производство будет возбуждено, в течение двух месяцев пристав будет обязан исполнить решение суда. Сначала вашему мужу будет объявлено о необходимости добровольно исполнить решение суда (дается срок 5 дней). Если добровольного исполнения не производится, пристав применяет меры принудительного исполнения: обращение взыскания на имущество, обращение взыскания на периодические выплаты (зарплату), обращение взыскания на имущественные права мужа и т.д. Удержания из зарплаты производятся в размере не более 50 процентов.