забрали права - вопрос №71912

Здравствуйте. 3 года назад я был остановлен сотрудниками ГИБДД был запах алкоголя и составлен протокол на изъятие вод.удостоверение. на тот момент у меня была времянка(т.к водительское удов забрали на время разбирательства о ДТП) времянку не забрали, когда я пришел в суд судья предложил мне написать хадатайство на передачу дела в суд моего района, так я и сделал. больше мне никакихповесток о постановлений о лишении не приходило, 3 года я ездил спокойно а тут с моей конторы где я работаю поехали в ГАИ по базе выяснилось что я лишенный без изъятия вод. удов. меня попросили явится и сдать права. я приехал и у меня забрали права. подскажите законно ли это спустя 3 года и при том что не на каком суде о лишении я не присутствовал заранее спасибо

Ответы

Статья 32.7 КоАП РФ. Исчисление срока лишения специального права.

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее".

Лишение прав без вызова в судебное заседание выглядит (во всяком случае на первый взгляд) неправомерным. Поэтому Вам в любом случае надо у мирового судьи ознакомиться с материалами дела, получить копию постановления и в срок не более 10 дней принимать решение об обжаловании постановления.

Срок изьятия — до решения вопроса о лишении прав в суде, но не более чем 3 месяца. Если по истечению установленного срока суд не принял решения о лешении права управления или данное административное дело не расмотрено в течении 3-х месяцев, водитель имеет право потребывать в Гаи вернуть изьятые права.

Пишите в ЧАТ дам бесплатную подробную консультацию.