Семейный конфликт - вопрос №72008

Здравствуйте! Хотела спросить совета — у нас с мужем постоянные конфликты и ссоры, напрочь отсутствует взаимопонимание, но все-таки хотелось бы сохранить семью. Что можно сделать? как себя вести? я уже все перепробовала, подскажите пожалуйста! на контакт вообще неидет, ну в смысле обсуждения проблем и отношений, от разговоров либо отмалчивается либо злится и устраивает скандал. А конфликт у нас на разных почвах,его все не устраивает. и постоянно пытается задеть по больнее и оскорбить, стал выпивать. Пытается мне что то доказать постоянно и в последнее время твердит одну и туже фразу — «ты своё „я“ здесь непоставишь». вот как то так. Ну мы и раньше могли поругаться, но как то мирились и все было нормально. а последние 3 месяца, это просто кошмар какой то. я уже и по хорошему и по плохому пытаюсь поговорить и хотя бы если не решить, то хоть обсудить эти разногласия, но ничего не получается.даже соглашаться пробовала.но чем больше я уступаю тем хуже относится. Его как будто подменили. как мне объяснить человеку что он в принципе неправ. Он от всех абстрагировался, даже с родителями своими перестал общаться (они в другой области живут), говорю ему позвони, узнай хоть как дела, а он говорит — что у них может изменится, если что сами позвонят. На мое общение с моими родителями реагирует агрессивно, постоянно мне мозг выносит. Мне иногда кажется что у него какой то комплекс неполноценности проявляется и он как маленький ребенок всеми правдами и неправдами хочет добиться своего.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Мне показалось Ваш супруг сказал Вам о причине изменений его поведения " «ты своё „я“ здесь непоставишь». Вы этого так и не поняли?

Если в Ваших отношениях Вы преследуете только Ваши интересы, и считаете правильным Ваше мнение- ничего удивительного нет.

Причина тут вот в чем, Вы потеряли общий язык с мужем. Если Вы хотите сохранить и приумножить Ваши отношения и семейную жизнь - попытайтесь начать с себя.

С ув. Александр.

Здравствуйте.

Вы правы, считая «он как маленький ребенок всеми правдами и неправдами хочет добиться своего».

Что именно? Мне кажется в этом причина: «ты своё „я“ здесь не поставишь». В чем-то Вы его «я» ущемили по его мнению.

Поэтому и разговаривать не хочет, т.к решил для себя, что смысл у этих разговоров один: утверждение своего «я» Вами, и он в этом Вам явно проигрывает, отсюда злость и нежелание идти на контакт, чтобы не испытывать еще раз неприятные эмоции. Опять же это все его субъективное видение ситуации.

Что можно сделать? Самостоятельно или  психологом разобраться в причинах такого его мнения, отмотать ситуацию назад и выяснить с чего все началось, научиться разговаривать конструктивно, на «его» языке и о том, что важно ему. Убрав этот барьер между вами, можно будет наладить отношения.

Пишите. я постараюсь помочь.

С уважением, Татьяна.

Добрый вечер. Чтобы помочь,  даже просто дать общие рекомендации,  вам надо ответить на нессколько вопросов. Например. Сколько лет вашему браку? В романтический период (до свадьбы) отношения со вашим будущим мужем были  такими же? Когда возник первый конфликт? И что явилось причиной первого конфликта? если у вас дети? Работаете ли вы? Кем работает муж? Каковы отношения в семье мужа? Милая девушка, как видите вопросов очень много. Вы же описали ситуацию в настоящем времени. Ответьте на эти вопросы любому из наших специалистов. Думаю для сохранения вашей семьи будет не сложно разработать индивидуальную программу.

Взаимопонимания вам и любви. Лидия.