Доброго времени суток не могли бы вы подсказать! - вопрос №72038

Здравствуйте уважаемые юристы произошёл такой инцидент с моим другом в общем и целом прогуливаясь от ларька домой он был задержан Милиционером якобы в подозрение по угона автомобиля имел ли право Милиционер задерживать его и вести в отдел для допросов без предоставления ориентировок на то что он действительно находиться в розыски ну или любых других документации которые подтвердили слова милиционера удруга имелся при себе паспорт и как бы для выяснения личности его задержать не могли на каких основаниях был задержан мой друг и при каких обстоятельствах разрешаются такие действия!?? спасибо за внимание!

Ответы

В соответствии с п.2 ст 11 ФЗ «о милиции», милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:

проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;

осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества;

проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью, контроль за которыми возложен на милицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

 Милиция, при поступлении оперативной информации, имеет право задерживать граждан, подозреваемых в совершении правонарушений  и содержать в отделе для выясниния обстоятельств до 3-х часов.