"подруги" - вопрос №72041

года три назад я начала общаться с двумя лучшими подругами катей и машей, но потом у одной из них появился пареня и катя стала отдалятся от маши. в это время мы очень сильно сблизились с машей.мы очень хорошо общаались гуляли. всё хорошо. катя общалась со мной просто как со знакомой.
буквально несколько дней назад катя мне рассказала о маше многое, чтопортит сильно её репутацию, говорила, что она лицемерка и эти отношения под названием «дружба» ей уже надоели, да и к тому же парень кати не хочет чтоб она общалась со ш*юхой машей.я сидела и внимательно её слушала, рассказала только о том что однажды маша сказала мне, что не хочет общаться «как раньше» с катей.
после нашего с катей разговора, вечером она позвонила нашей общей подруге в очень далекий город(она переехала туда год назад) и рассказала об этом разговоре и попросила её ничего не рассказывать маше.
спустя два дня маша пишет мне «не приятно когда узнаешь что лучшая подруга считает тебя лицемеркой».

помогите пожалуйста мне, подскажите что делать в этой ситуации, маша абсолютно не права, и не хочет ничего слушать. как её объяснить всё как есть? я не могу рассказывать её о том, что именно рассказала мне в тот день катя, иначе я потеряю всех знакомых в одну секунду.

мне очень нужна ваша помощь!!!

Ответы

Добрый вечер, Анна!

Всех знакомых в одну секунду Вы не потеряете, не стоит преувеличивать, все будет нормально, поверьте мне. Катя и Маша попытались втянуть Вас в выяснение своих отношений и это им удалось, они поступили не красиво, передавая то, о чем вы с ними разговаривали, возможно что то приукрасив при этом или изменив суть разговора. Не стоит из-за этого так переживать, сделайте для себя соответствующие выводы и в следующий раз не будьте так наивны и доверчивы, хорошо. Не унывайте, они поступили с Вами так, как настоящие подруги не поступают, подумайте  над этим. Удачи Вам и настоящих подруг.

Здравствуйте, Анна.

К сожалению, в ссоре двух девушек Вы стали буфером и пинимаете теперь на себя удары с двух сторон. Это очень неприятно. Постарайтесь поговорить с Машей так, чтобы она поняла, что Катя не хочет с ней больше общаться, но это никак не повлияет на ваши с ней отношения в будущем, потому что Вы ее цените независимо от того, кто и что про нее говорит. В дальнейшем в разговорах с подругами старайтест не принимать ничью сторону, не говорить ничего, что можно было бы использовать против Вас. Вам теперь придется так дружить — отдельно с Катей, отдельно с Машей. Пока сможете выдержать.

Терпения Вам и удачи!