трудовое право - вопрос №72059

Здравствуйте! Я государствененый служащий. В 2007 году уволилась в связи с уходом на пенсию, оформила ее, и через 2 месяца вернулась на работу, на должность ниже, чем занимала ранее. Сейчас опять хочу уволиться. Могу ли я снова уволиться в связи с уходом на пенсию, или теперь только по собственному желанию? От формулировки увольнения зависит, получу ли я стимулирующие выплаты за1 квартал 2011г. (при увольнения  по собственному желанию они не выплачиваются). И каким документом, определено, что увольняться на пенсию можно только один раз? Спасибо!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Если работник просит уволить его именно в связи с выходом на пенсию и указывает это в своем заявлении, то в трудовой книжке работника необходимо внести запись следующего содержания: «Уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». При этом работодатель не имеет права требовать от работника соблюдения двухнедельного срока предупреждения об увольнении и должен уволить его именно той датой, которая указана в заявлении.