Агрессия и непринятие мужа - вопрос №72140

Добрый день. Ситуация такая — у нас с самого начала отношений с мужем несовпадение: я — женщина-ребенок, а ему нужна женщина партнер. То, что я ребенок проявляется в капризах инепосредственности, эмоциональности (мое субьективное мнение). Т.е. никаких суси-пуси, коверканья слов нет. По транзактному анализу результаты — 54% ребенок, 46% взрослый. Меня это ни в коем разе никогда не напрягало и вообще,я считаю, то женщина ребенок это очень здОрово. И это не касается ответственности (она есть).

Дело в том, что я сейчас беременна. Мы сходили сегодня на курсы будущих родителей, и там женщина все ласково рассказывала. Когда мы вышли, я спросила мужа «Ну как», на что он ответил, что все занятие хотел кинуть стулом в лицо женщине. тк она разговаривала с нами, как с маленькими детьми. Агрессия у него и раньше была, а сейчас он бросает курить и говорит, что стал более раздражителен. Однако, на мой взгляд, такая реакция совершенно не нормальна… когда я ему об этом сказал, он ответил, что мне просто нравится такой тон и что со мной обращаются как с ребенком.  Мне страшно, что он может обидеть меня и нашего ребенка. А также пугает факт такого неприятия меня. Я вижу в нем больше отца ребенка, чем спутника жизни, потому что он меня как не понимал, так и не понимает и не поддерживает так, как мне нужно. Поддерживает по своему, но со мной это не работает.

Хотелось бы услышать мнение по своей ситуации. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте.

Мое мнение — вы достойны своего мужа.

С уважением Рада.

Добрый день, Анна.

Прочитал и сразу возникло два вопроса: «А что вас вообще тогда держит вместе?» и «А почему бы вам не использовать своё состояние ребенка в помощи мужу достигать своих целей?»

Мое мнение: вы можете попросить своего мужа быть вашим папой, чтобы он вас воспитывал и ценил как жену и дочь. Это поможет вам стать более сильной и мудрой как женщина, а не как девочка.

А вы только представьте себе мужчину у которого нет агрессии, который постоянно делает сюси-муси и размазывает сопли по всем углам, жалуясь при этом на жизнь и говоря о том как всё плохо, вместо проявления инициативы. У таких мужчин либо уже есть мужчины, либо женщины у них в семье играют роль мужчины.

Делайте выводы. Мужчина — это не клоун и не домашний психолог, чтобы вас понимать и ублажать. Мужчина — это добытчик. Именно он мозг и сила в вашей семье. А вы женщина — вы красота и организатор стабильности дома и семьи.

Я уверен, мои слова расставили в вашей голове некоторые вещи на свои места и теперь вы сможете лучше понимать мужа и ценить его поведение. Если бы вы не были друг другу нужны — вы бы расстались. Если бы вы не были нужны ему — он бы вас бросил. Так что можете быть спокойны и прогнать свой страх прочь. К тому же он будет вас защищать, а не обижать используя свою агрессию для вас а не против вас, если вы будете его поддерживать и быть с ним на одной стороне.

Если вы хотите, вы можете обратиться ко мне вместе с мужем и вместе мы найдем решения вашим вопросам.

С уважением, Александр Гросс.

Доброго времени суток, Анна!

Я думаю, что Вы себе немного накрутили и слегка запутались в своих ощущениях и чувствах, возможно сказывается Ваше положение(такое случается на различных триместрах беременности). Не стоит все так категорично воспринимать, просто мы все разные, у нас разное восприятие действительности, тем более муж находится в стадии борьбы(с курением, а это непросто), естественно Вы раздраженны(беременность), он нервничает(отказ от никотина) как следствие накопление раздражения и возрастание неприятия и агрессии. Если сложно разобраться самой, обратитесь в чат к эксперту(выберите кто Вам ближе по душу) и Вам обязательно помогут Удачи!

1. " Мне страшно, что он может обидеть меня и нашего ребенка." — негативное отношение к женщинам, которые относятся ко взрослым людям, как к маленьким детям (а неприятие такого отношения к себе для взрослого человека, тем более мужчины, в общем, естественно) не означает негативного отношения к детям вообще, а тем более к своему ребенку (и к матери своего ребенка).

2. «он ответил, что мне просто нравится такой тон и что со мной обращаются как с ребенком» — а это не так? Почему Вы видите в этом неприятие Вас? Ваши реакции и реакции Вашего мужа — это разные вещи, они не обязаны совпадать, и вполне может быть, что Вам нравится то, что не нравится ему.

3. «То, что я ребенок проявляется в капризах», «И это не касается ответственности (она есть)» — насколько, по Вашему мнению, капризы совместимы с ответственностью?

4. "и вообще я считаю, что женщина-ребенок — это здорово" — на самом деле такой «внутренний ребенок» есть у каждого человека. Но многие женщины злоупотребляют им, пытаясь манипулировать мужчинами с помощью демонстрации такого «ребенка». Некоторым мужчинам это нравится, а некоторых это раздражает, причем это раздражение может распространяться и на те случаи, когда женщина действительно непосредственна и эмоциональна, и не пытается манипулировать. Возможно, поведение Вашего мужа объясняется именно этим.

5. «у нас с самого начала отношений с мужем несовпадение: я — женщина-ребенок, а ему нужна женщина партнер» — возможно, стоит попытаться выстроить партнерские отношения вокруг совместного ребенка? Вы оба нужны ему, но при этом функции отца и матери не совпадают. Это может быть хорошей основой для того, чтобы научиться партнерским отношениям.