приватизация - вопрос №72159

Здравствуйте.Скажите если потерен ордер на квартиру(нет не в ЖЕУ ни в архиве), а ее надо приватизировать, а данный документ требуют, что делать?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Отсутствие ордера не может служить основанием для отказа в приватизации. Отказ в приватизации по этому основанию незаконен. Потребуйте от них письменного отказа, его можно будет обажаловать в суд.

Они говорят что надо в суд обращаться и судиться с ЖЕУ, так как договора найма(выданного 1993г) без ордера для документации не хватает

Здравствуйте.

Я со своими клиентами такой вопрос решал через архив исполкома, который выдавал ордер.

Мы находили решение исполкома о выделении квартиры и выдачи ордера. Приватизационную комиссию это устраивало.

Но сначала я сам ходил и договраривался, что такой документ примут.

Сам по себе ордер был действителен 14 дней. Считалось, что если человек за 14 дней не вьедет в выделенную квартиру и не пропишется, то решение исполкома будет анулировано и квартру могли передать другому. Хотя я за всю свою практику такого не встречал и такого никогда и ни от кого не слышал.

Если предложенное мною решение не устроит комиссию, то придется идти в суд. Скорее всего это будет фомальность. Суд, как правило решает такие вопросы в пользу граждан, если все необходимые документы собраны.

Будут еще вопросы — пишите в личку или выходите в ЧАТ.

Здравствуйте.

Для приватизации ордер не имеет никакого значенния.

У Вас должен быть договор социального найма, вот его оформления Вы и должны сначала потребовать, а затем предъявить с документами на приватизацию.

Если же Вам откажут в заключении договора, тогда уже обращайтесь в суд о признании права собственности в порядке приватизации.