право общаться с внуком - вопрос №72267

могут ли родители подать в суд на сына и его жену, за то что те не позволяют им видеться и общаться с внуком.Невестка не работает, т.к. находится в декретном отпуске, сын тоже на данный момент безработный

Ответы

Бабушки и дедушки имеют право на общение с внуками. Если родители этому препятствуют, то можно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с внуками.

Здравствуйте Юлия! Ст. 67 Семейного Кодекса РФ — Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников. В законе написано предельно ясно — дедушки, бабушки, братья, сестры и другие родственники ИМЕЮТ ПРАВО на общение с ребенком.Удачи!

Юлия, вы слишком скупо описали ситуацию.

Право на общение с внуком у них есть.

И в суд они могут обратиться.

Но вот какое решение вынесет суд — вопрос.

Суд постарается выяснить почему бабушке не давали общаться? Если последние ведут аморальный, антиобщественный образ жизни, то суд не разрешит общение.

Если это простой каприз родителей не разрешать общение, то суд встанет на защиту бабушки и дедушки.

Надо уточнять, разбираться с ситуацией.

Будут еще вопросы — пишите в личку или выходите в ЧАТ.