наследство - вопрос №72308

Здравствуйте у меня такой вопрос.У меня умер дедушка.от него осталась квартира в которой никто не прописан.У дедушки нет своих детей, из родственников только двоюродная сестра.Эта квартира была получена моей бабушкой еще дотого как она сошлась с дедушкой.Фамилии у бабушки и у дедушки разные.Бабушка умерла раньше дедушки.У бабушки остался сын, мой папа.Вопрос вот какой.Кто является прямым наследником? Мой папа или сестрадедушки? И что можно зделать, чтобы квартира отошла моему отцу? Помогите пожалуйста, ведь за дедушкой в последнее время, до самсй смерти ухаживали мои родители.Зарание спасибо.

Ответы

Из вашего вопроса не ясно, находилась или нет квартира в собственности. Если было оформлено право собственности на бабушку, то и наследником первой очереди будет ее сын.Если не в собственности, то право пользования останется за тем, кто зарегистрирован в квартире.

Более подробно разберемся если обратитесь в чат.

Ирина, здравствуйте.

Моя коллега права. Слишком мало информации для того, что бы дать развернутый ответ.

Пишите в чат или в личку. Постараюсь ответить.

здравствуйте! Если квартира находилась в собственности то нужно смотреть кто был собственником на момент смерти бабушки. Если квартира в собственности у деда, то наследницей сестра деда, ее очередь наследования наследует раньше, у нее родственные отношения с дедом, а для вашего папы он отчим. Если же дед официально усыновил вашего отца, то наследует он, как наследник первой очереди. Если остались вопросы, пишите в личку. Удачи!