как востановить потерянные документы на собственность?? - вопрос №72334

Я не живу в своей квартире уже года два, я собственник, но тут обнаружилось что документы на собственность у меня потеряны или даже украдены! что мне делать как мне и где их восстанавливать??? и если вдруг они у кого то, не может этот человек воспользоваться ими без моего ведома??? я живу в санкт-петербурге

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Пропали документы  — идете и восстанавливаете их по месту регистрации недвижимости.

Для них это очень распространенная ситуация. НО обязательно напишите заявления на имя их начальника об утрате документов. То есть, не просто устно сообщить и начать восстанавливать документы.

В этом же месте попросите проверить на ком СЕЙЧАС числится эта недвижимость. Если на вас — хорошо. Если уже переоформлена или переоформляется — срочное заявление в полицию.

Милиция простого заявления о утрате документов, просто, не примет. или примет, но тут же откажет в возбуждении уголовного дела.

Что может быть с вашими документами? Да, что угодно. Может завтра найдете дома или соседка принесет, найдя их в своем почтовом ящике.

Но исходим из худшего. Ваши документы использовали мошенники. Такое может быть и часто бывает.

В этом случае срочно в полицию. И срочно нанимать юриста. С его помощью собирать документы, что сделки с вашими документами незаконны. Срочное письменное уведомление в регистрационное учреждение, что ваши документы утеряны и с ними проводят незаконные действия.

Будут еще вопросы — пишите в личку или выходите в ЧАТ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Воспользоваться документами на право собственности законно вряд-ли удастся другому лицу. Вы должны заявить о пропаже документов (если есть основания полагать кражу), в ОВД по месту кражи. Параллельно обратитесь в регистрационную службу с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о праве собственности на вашу квартиру, всвязи с утратой данного документа.