Страхи - вопрос №72372

Иногда мне очень мешают страхи. Они касаются и людей и меня самого… Но в основном они связаны с людьми так или иначе. Например не могу иногда отказать жестко, потому что думаю что человек обидится и будет мстить или станет врагом. Хотя в большинстве случаев вопросы на моей территории и я просто как то боюсь отстаивать свою территорию, ну всмысле янезнаю или не очень четко представляю где проходят границы моих прав. Я иногда иду против самого себя чтобы угодить человеку. И вот сейчас например у меня в голове засела мысль одна, которая вертиться вертится и не проходит. Я сегодня встретил знакомого, просто раньше один или два раза пересекались и иногда на улице здороваемся. А он какой то алкашистый стал, рубль попросил у меня, я ему дал. Потом он спросил: " Все там же живешь?", я без задней мысли:" Да". Он сказал: «Ну ладно, потом как нибудь зайду в гости к тебе». А я попрощался, сказал чтото типа " Ну". Потом когда он ушел у меня мысли полезли в голову, как отказать ему если он придет? Дело в том что если прямо например сказать, что я не хочу тебя видеть и не заходи больше то я буду чувствовать страх потом и вину. С одной стороны хочется так сказать, с другой останавивает что-то. Как вот человеку отказать. Где здесь его права и мои права? Если по здоровому думать, то я имею право отказать и не чувствать себя виноватым или нет. Вообщем смысл в том что я хочу отказать в любом случае и чтобы он намеком хотя бы понял что я и в другой раз откажу или вообще не открою. Как это лучше делать? Всмысле отказывать. (тут страх того что побьют или врагом станут или еще типа того)

Вопрос задан анонимно
11.04.11
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Даже если и побьют, обидятся или врагами станете (что вряд ли) — это все равно намного легче решается и переживается, чем постоянное самоистязание ничем не обоснованными предположениями. Вы боитесь не реальности, а своих фантазий, забывая, что их хозяин — ВЫ!

11.04.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Страхи и комплексы можно научиться контролировать и убирать. Обращайтесь. Читайте профиль. С ув. Александр.
11.04.11

Доброе утро!

Вам необходимо научиться говорить «НЕТ», для этого нужно поработать над собой, развить чувство уверенности в себе, повысить свою самооценку, научиться межличностному общению, для этого существуют определенные техники. Обратитесь к эксперту(посмотрите профили, почитайте ответы на вопросы, выберите эксперта) Вам обязательно помогут, это не сложно сделать, если есть Ваше желание, так что ждем Вас. Удачи!

11.04.11

Посмотрите художественный фильм «Всегда говори да» Я надеюсь что он Вам поможет!

11.04.11

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store