Страхи - вопрос №72372

Иногда мне очень мешают страхи. Они касаются и людей и меня самого… Но в основном они связаны с людьми так или иначе. Например не могу иногда отказать жестко, потому что думаю что человек обидится и будет мстить или станет врагом. Хотя в большинстве случаев вопросы на моей территории и я просто как то боюсь отстаивать свою территорию, ну всмысле янезнаю или не очень четко представляю где проходят границы моих прав. Я иногда иду против самого себя чтобы угодить человеку. И вот сейчас например у меня в голове засела мысль одна, которая вертиться вертится и не проходит. Я сегодня встретил знакомого, просто раньше один или два раза пересекались и иногда на улице здороваемся. А он какой то алкашистый стал, рубль попросил у меня, я ему дал. Потом он спросил: " Все там же живешь?", я без задней мысли:" Да". Он сказал: «Ну ладно, потом как нибудь зайду в гости к тебе». А я попрощался, сказал чтото типа " Ну". Потом когда он ушел у меня мысли полезли в голову, как отказать ему если он придет? Дело в том что если прямо например сказать, что я не хочу тебя видеть и не заходи больше то я буду чувствовать страх потом и вину. С одной стороны хочется так сказать, с другой останавивает что-то. Как вот человеку отказать. Где здесь его права и мои права? Если по здоровому думать, то я имею право отказать и не чувствать себя виноватым или нет. Вообщем смысл в том что я хочу отказать в любом случае и чтобы он намеком хотя бы понял что я и в другой раз откажу или вообще не открою. Как это лучше делать? Всмысле отказывать. (тут страх того что побьют или врагом станут или еще типа того)

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Даже если и побьют, обидятся или врагами станете (что вряд ли) — это все равно намного легче решается и переживается, чем постоянное самоистязание ничем не обоснованными предположениями. Вы боитесь не реальности, а своих фантазий, забывая, что их хозяин — ВЫ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Страхи и комплексы можно научиться контролировать и убирать. Обращайтесь. Читайте профиль. С ув. Александр.

Доброе утро!

Вам необходимо научиться говорить «НЕТ», для этого нужно поработать над собой, развить чувство уверенности в себе, повысить свою самооценку, научиться межличностному общению, для этого существуют определенные техники. Обратитесь к эксперту(посмотрите профили, почитайте ответы на вопросы, выберите эксперта) Вам обязательно помогут, это не сложно сделать, если есть Ваше желание, так что ждем Вас. Удачи!

Посмотрите художественный фильм «Всегда говори да» Я надеюсь что он Вам поможет!