Вопрос по признанию договора купли-продажи не действительным - вопрос №72375

Автомобиль должен был находится в наследственной массе, но его продали по ген доверенности после смерти владельца. Сделка была признана судом не действительной. Однако новый хозяин не дожидаясь решения суда — продал автомобиль ещё раз.

Вопрос: Если первая сделака была признана не действительной а автомобиль продан повторно, то нужно ли признавать вторую сделку также не действительной или она становиться таковой автомотичеки?

Вопрос задан анонимно
11.04.11
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Нормы ГК РФ не содержат такого терминиа «автоматически», в данном случае если об этом было известно до решения суда, то можно было заявить требование о признании недействительной и второй сделки. Есть два варианта решения данного вопроса:- иск о признании недействительным второй сделки, при этом необходимо подать заявление о наложение ареста на автомобиль в виде запрета на совершение регистрационных действий (если было арест был наложен на превом судебном процессе, не пришлось бы затевать другой процесс).- попробовать получить денежные средства у лица, с котором была признана недействительной сделка, по следующим основаниям: при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах — если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.Совет: если обращаться за юридической помощью до обращения в суд, это может значительно сэкономить ваши силы и время, а также избежать лишних судебных процессов.
11.04.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store