Вопрос по признанию договора купли-продажи не действительным - вопрос №72375

Автомобиль должен был находится в наследственной массе, но его продали по ген доверенности после смерти владельца. Сделка была признана судом не действительной. Однако новый хозяин не дожидаясь решения суда — продал автомобиль ещё раз.

Вопрос: Если первая сделака была признана не действительной а автомобиль продан повторно, то нужно ли признавать вторую сделку также не действительной или она становиться таковой автомотичеки?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Нормы ГК РФ не содержат такого терминиа «автоматически», в данном случае если об этом было известно до решения суда, то можно было заявить требование о признании недействительной и второй сделки. Есть два варианта решения данного вопроса:- иск о признании недействительным второй сделки, при этом необходимо подать заявление о наложение ареста на автомобиль в виде запрета на совершение регистрационных действий (если было арест был наложен на превом судебном процессе, не пришлось бы затевать другой процесс).- попробовать получить денежные средства у лица, с котором была признана недействительной сделка, по следующим основаниям: при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах — если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.Совет: если обращаться за юридической помощью до обращения в суд, это может значительно сэкономить ваши силы и время, а также избежать лишних судебных процессов.