Прикусила язык. покраснение - вопрос №72486

4 дня назад прикусила сильно язык. Сейчас покраснение, припухло, а в центре белого цвета.

Болит. Больно принимать пищу.  Заранее спасибо!

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Полина!

В области прикуса естественно развилось посттравматическое воспаление со всеми признаками воспаления:

покраснение,

отёк,

местное и общее повышение температуры,

боль,

нарушение функции.

Что можно сделать?

Что бы дезинфицировать и снять воспаление — полоскание ромашкой!

Очистить ранку — полоскание содовым раствором. Белый налёт(струп) ни в коем случае не удалять насильно, он сам отойдёт, но нескоро!!!

Снять отёк — нужно принимать какое-либо противоаллергическое средство 5-7 дней.Парацетамол 2 раза в день 4-5 дней  и аналгетики.

И холод(ЛЁД, мороженое) на область прикуса, но не перебарщивать.что бы не было воспаления миндалин!!!

С уважением.