Ревность - вопрос №72510

Доброго времени суток! У меня есть проблема- я очень ревнивая. Мне сложно удержать себя, когда мой молодой человек говорит что-то хорошее о других девушках (будь то знакомая, будь актриса или певица). Я не знаю почему это происходит… Мне сразу становится тяжело дышать, сердце готово вырваться, и на глазах наворачиваются слезы. При всем этом, мой молодой человек часто говорит о том,что я лучшая, самая-самая. А мне все равно это не помогает. Я уже устала от самой себя, потому что это постоянный нервотреп, а то, как это надоело моего молодому человеку я могу только догадываться. Я стараюсь это сдерживать в себе, но это не получается. Помогите, пожалуйста, как можно усмирить саму себя? Я уже действительно очень устала от этого

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Помимо заниженной самооценки и неуверенности, Вашу ревность питает ещё и завышенный уровень требований к себе. Вы убедили себя (или Вас убедили другие, возможно, в детстве, а Вы, повзрослев, не пересмотрели это детское убеждение) в том, что Вы ДОЛЖНЫ, ОБЯЗАНЫ быть лучше ВСЕХ. Возможно ли такое? Реалистично ли подобное убеждение, выполнимы ли требования к себе, которые Вы предъявляете, исходя из этого убеждения? К чему приводит столкновение таких требований с реальностью? Допускаете ли Вы, что кто-то может лучше Вас петь, играть на сцене, обладать каким-либо привлекательным душевным или физическим качеством? Почему Вы считаете, что любящий Вас человек должен становиться слепым и необъективным, и не замечать достоинства других? Почему Вас не радует то, что он, видя достоинства других женщин, выбрал всё-таки Вас?

"мой молодой человек часто говорит о том, что я лучшая, самая-самая. А мне все равно это не помогает" — не помогает, потому что НА САМОМ ДЕЛЕ Вы-то знаете, что это — не так, что есть масса людей, которые лучше Вас поют, танцуют, играют и т.п.  И любые заверения молодого человека будут ещё больше раздражать Вас, потому что Вы с ним говорите о разных вещах. Он под словами «лучшая, самая-самая» имеет в виду то, что Вы — самая привлекательная и желанная ДЛЯ НЕГО, а Вы хотите быть самой лучшей ВООБЩЕ, объективно, хотя и знаете, что это невозможно. И это — другое Ваше нереалистичное убеждение, в том, что человека В ЦЕЛОМ, как личность, можно оценить по каким-то его отдельным качествам, умениям, успехам и т.п. Действительно ли это так? Полезно ли для Вас такое стремление «ставить оценки» себе и другим, постоянно сравнивать себя с ними? К чему оно может привести, кроме как к постоянному недовольству собой, заниженной самооценке, неуверенности? Почему Вы думаете, что Ваш молодой человек любит Вас за что-то, за то, что Вы лучше кого-то, а не просто потому, что Вы — это Вы, и такая, какая Вы есть? Не путаете ли Вы любовь и объективную оценку конкретных достижений в какой-то области? Можно ли действительно вызвать любовь не строя отношений с конкретным человеком, а добиваясь каких-то абстрактных успехов? Действительно ли любят только «лучших»?

«Я стараюсь это сдерживать в себе, но это не получается» — просто сдерживать не получится, это сродни знаменитому заданию «не думать о зеленой обезьяне». Надо разобраться в себе, в своих убеждениях, требованиях к себе и к другим, в том, какие из них вызывают у Вас негативные эмоции, страх, тревогу, неуверенность, а затем проверить, насколько они верны, реалистичны и полезны для Вас. И, если убедитесь в том, что они нереалистичны и не полезны Вам, то выработать новые, более близкие к реальному положению вещей и более полезные для Вас, а затем научиться реагировать не привычным для Вас способом, а новым.  Разумеется, лучше всего это делать в сотрудничестве с консультантом, поскольку в этой работе могут встретиться сложности. Поэтому рекомендую Вам не ограничиться просто прочтением всех ответов, а почитать профили экспертов, выбрать подходящего Вам и обратиться за консультацией к нему.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер!

Ревность штука малоприятная для всех(того кто ревнует и того кого ревнуют), от нее следует избавляться, т.к. в противном случае она испортит Вам личную жизнь. Чаще всего ревность это признак неуверенности в себе, заниженной самооценке. МЧ действительно Вас любит, раз терпит Ваши приступы ревности, но сколько это может продлиться… Обратитесь в чат, к выбранному Вами эксперту, помочь Вам не сложно, если Вы сами этого хотите. Удачи Вам. Ирина.

В Вашей ревности много обиды и горя. Вам надо перестать сдерживать и другие чувства, когда Вы ревнуете. Возможно Вы сдерживаете страх и гнев. Дело в том,  что в ревности Вы тоже проявляетесь,  как личность.  Вы имеете право ревновать. Это часть Вас. Держать в узде часть себя — это неправильно. Скорее всего,  Вы себя сдерживаете и в других ситуациях.  Как только Вы будете проявлять любые Ваши чувства до конца — Ваша ревность перестанет питаться энергией невыраженных чувств.

Как сделать так,  чтобы перестать ревновать совсем? Нужно устранить негативный опыт общения с мужчинами. Корни могут быть в семье, предыдущих партнерских отношениях, в заниженной самооценке. Более подробно — в чате можно поработать.

Здравствуйте. Причина Вашей ревности — неуверенность в себе и заниженная самооценка. С этим и надо начинать работать. На первый случай, попытайтесь воспринимать что либо рассказываемое Вашим МЧ о других женщинах и девушках как сравнение в Вашу пользу, примите это как восхощение Вами. Что не смотря на все те достоинства о которых рассказывает Ваш МЧ, он все-же выбрал ВАС, факт того, что Ваших достоинств и положительных характеристик в его глазах значительно больше. Это только очень незначительная часть работы над собой. Обратитесь все-же к кому-либо из экспертов и поработайте над самооценкой и уверенностью.

С ув. Александр.