развод - вопрос №72521

Здравствуйте. У нас с мужем двухкомнатная квартира, купленная в браке. Оформлена на меня. Также у меня есть комната (вернее 1/2) квартиры, которая досталась мне по наследству. В настоящее время мы оформляем развод. Между собой договорились, что он соглашается на мою комнату и не претендует на нашу квартиру.  Можно ли нам самим составить договор и заверить его у нотариуса или нотариуссам оформляет договор? Можно ли по этому договору зарегистрировать сделку (т.е. оформить комнату на мужа) в регистрационной палате. Если нет, то как можно это сделать, не обращаясь в суд? Спасибо. До свидания.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здрвствуйте! Составить договор самостоятельно можно, если вы можете юридически грамотно составлять договора. Составление договора очень сложная процедура, требует запросов необходимых документов по сделке, и моё мнение- лучше составить договор у натариуса. Вы потеряете немного денег, но выйграите время и сбережёте нервы.

можно поступить следующим образом: составляете соглашение о разделе совместно нажитой квартире. Удостоверять его нотариально не нужно. На основании его каждый регистрирует право собственности на 1/2 долю в этой квартире, а потом совершаете мену вашей комнаты на долю мужа. Удачи.

Здравствуйте! Вы можете с мужем составить письменное соглашение о разделе собственности и предоставить его в управлении ФС ГР при перегегистрации Вашего недвижимого имущества!

Здравствуйте.

Нотариус заверит ЛЮБУЮ сделку, если она не противоречит ЗАКОНУ.

Из своего богатого опыта, я бы советовал прислушаться к рекомендациям нотариуса. Вам выше правильно подсказали, что для грамотного оформления договра нужны СПЕЦИАЛЬНЫЕ познания.

Могу реклмендовать такую схему.

Сами составляете договор и идете на прием к нотариусу одна (или входите сначала по одному). И нотариус вам персонально разьяснит ваши ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ по этом договору. НО коммерческую сторону (выгодно — НЕ выгодно) он не имеет права комментировать).

Без оценки юриста на месте я бы не рекомендовал регистрировать эту сделку.

Пожалеете копейки. Потеряете многие тысячИ, если не все.

Будут еще вопросы — пишите в личку или выходите в ЧАТ.