Работодатель не отдает зарплату - вопрос №72526

Здравствуйте!

Работала у ИП не официально в течение 1года продавцом профессиональной косметики для ухода за волосами. Девочки, увольнявшиеся до меня, ни одна не получила своей последней разплаты. Ее работодатель попросту не отдавала. И устраивать кого-либо официально она отказывается. Просроченный товар, о котором работодателю сообщалось, с торговых точек не забирали, а с него удалялись сроки годности, и он продавался по той жецене, что и годный товар. График работы с 10.00 до 22.00 неделя через неделю. На одной из моих вызодных недель моя начальница позвонила и попросила меня выйти. Но я несмогла. За это пришлось выслушать много неприятного в мой адрес. Но у нас же не рабовладельческий строй. Я же могу распоряжаться своими выходными как мне удобно. Сейчас у меня экзамены. Я отпросилась у работодателя на 2 месяца для подготовки и сдачи экзаменов. Сечас прошло 1,5 месяца, на работу принимать обратно она меня отказывается и отдавать зарплату тоже. Могу ли я как-то законным путем получить свою зарплату? Возможно ли этого человека заставить поступать с продавцами по закону и совести?

Ответы

Поступать по совести человека может заставить только собственная совесть и ничто другое… А поступать по закону, можете попробовать, если обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру, но у вас должны быть доказательства о том, что вы работали, в том числе и свидетельские показания. Хочу заметить, что, к сожалению, в целом ряде случаев процесс «заставления» человека действовать по закону занимает большое количество времени и не всегда приводит к желаемому результату.

Ольга, здравствуйте.

предлагаю отложить в сторону обсуждение морально этических аспектов вашей проблемы.

С юридической точки зрения вы нарушали закон вместе со своим работодателем. И у вас есть на это оправдания.

Наверняка оправдания найдутся и у работодателя.

Что вас сейчас делать:

1) Обратиться в Инспекцию по труду. По нынешним временам, когда наш Президент со всех трибун грозит карами за серые зарплаты, вы можете попасть в удачное время.

Только сделайте, как вам советуют!!!

В инспекцию напишите ПИСЬМЕННОЕ заявление. Особо обратите внимание, что со стороны работодателя нарушения систематические.

2) Напишите письмо в Полицию. Мотивируйте своё обращение, что со стороны работодателя имеется мошенничество. Это повод для подключения Полиции.

3) Пока работодатель не вернет вашу зарплату ни в коем случае заявлений не забирайте!!!

Формат консультаций через интернет ограничен. От вас не так уж много конкретных фактов. Скорее больше эмоций, которые в юридических делах не особо помогают.

Главное вам Юридически правильно оформить Заявления.

Уверен, что сделаете все правильно — деньги вернете.

Будут еще вопросы — пишите в личку или выходите в ЧАТ.