Задачи по химии - вопрос №72530

Првет всем… нужна помощь в решении этих задач…    готов заплатить деньги!!!   Кто готов помоч, пишите в ЛС!

Соединения А, Б, В и Г — бесцветные кристаллические вещества. При нагревании вещества А массой 1,602 г с веществом Б массой 6,200 г образуется 560 мл газа Х (DH2 = 14), 1,80 мл воды и вещество В. При обработке навески В определеннымколичеством хлороводородной кислоты выделяется 1,40 л газа Y (DH2 = 22) и в растворе остается только вещество Г массой 7,308 г. Определите все вещества, если объемы газов приведены к н.у. Напишите уравнения всех реакций.

. На титрование 20.0 мл раствора, содержащего азотную и серную кислоту, израсходовано 18.5 мл раствора гидроксида натрия с молярной концентрацией 0.100 моль/л. Такую же смесь кислот объемом 25.0 мл оттитровали раствором с массовой концентрацией BaCl2 15.3 г/л, при этом израсходовали 7.5 мл раствора BaCl2.
а) Рассчитайте концентрации азотной и серной кислот в исходном растворе.
б) Какую навеску кристаллогидрата BaCl2•2Н2О необходимо взять для приготовления 200 мл раствора BaCl2 с массовой концентрацией BaCl2 15.3 г/л?

Неустойчивая в индивидуальном состоянии (t1/2 ≈ 15 c) одноосновная кислота А впервые была обнаружена в начале 20-го века, а ее структурная формула была предложена в 1929 году. Кислоту А получают действием перекиси водорода на азотистую кислоту в специаль-ном смесителе, после чего в следующем смесителе сразу же нейтрализуют А щелочами, так как соли кислоты А вполне устойчивы. Анион кислоты А может существовать в виде двух геометрических изомеров, причем цис-изомер примерно на 10 кДж/моль устойчивее транс-изомера. В определенных условиях свободная кислота А разлагается с образованием только азотистой кислоты и кислорода в мольном соотношении 2:1.
а) Определите молекулярную формулу кислоты А. Составьте уравнения описанных реак-ций.
б) Изобразите структурные формулы изомеров аниона А.
в) Чем объясняется возможность существования изомеров аниона А?

Юный химик сжег навеску дихромата аммония. Образовавшийся при этом твердый остаток А полностью прореагировал при 600 °С с тетрахлоридом углерода. В результате этого образовалось твердое вещество Б и газообразное вещество В, содержащее 71,7 % хлора по массе. Затем Юный химик обработал вещество Б избыточным количеством жидкого аммиака, в результате чего получил 2,07 г вещества Г, содержащего 39,15 % аммиака по массе.
а) Расшифруйте вещества А, Б, В и Г, приведите их названия.
б) Составьте уравнения всех химических реакций, упомянутых в задаче.
в) Вычислите массу навески бихромата аммония, которую сжег Юный химик.
г) Изобразите электронное и геометрическое строение молекулы вещества Г.

Средняя калиевая соль неизвестной в свободном состоянии кислоты взаимодействует с разбавленной серной кислотой с образованием, в частности, пероксида водорода. При разло-жении 10 г этой соли образуется 7 г поташа и смесь двух газов. При пропускании этой смеси через избыток известковой воды образуется 5 г осадка, а остаток полностью реагирует с рас-каленными медными опилками. Определите состав и структурную формулу соли, напишите уравнения соответствующих реакций.

Ответов пока нет

Михаил Александров

от 0 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

от 50 p.
Читать ответы

Владимир

от 50 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Химия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store