Выбор антидепрессантов - вопрос №72542

Доброго дня! Мне 47 лет. У меня возникла проблема с выбором лекарств (антидепрессантов и таблеток для снижения давления). Дело в том, что у меня довольно сильно сносился правый тазобедренный сустав и около 3-4 лет назад начались сильные изнуряющие боли в правом колене и в районе паха и седалищного нерва, появилась хромота. Доходило до слёз и психа. Операцию по протезированию сустава(по-согласованию с хирургом) пока не считаю делать возможным — потеря хорошей работы, инвалидность и т.д… Пробовал принимать обезболивающие, а именно Ibuprofen, Diclofenac, Dolmen, Tramadol — всё бесполезно, боли не прекращались. Невролог предложил попробовать антидепрессанты и выписал Amitriptylin Nycomed. Боли пропали, но появился побочный эффект — очень сильное потение, неприятный запах и как следствие дискомфорт в общении с окружающими. По-совету психиатора попробовал перейти на Cimbalta — боль снимает отлично, но возникла боль (тяжесть) в области почек, трудности с мочеиспусканием, частые позывы к нему, а самое главное напрочь пропало либидо! Я уже не говорю про эррекцию. В связи с этим, психиатором было предложено попробовать Coaxil. Мужские проблеммы пропали, но появился целый комплекс других — потение, страшная немотивированная усталость, боли в области поясницы, начала крошиться эмаль на зубах. Сейчас около месяца принимаю Escitalopramum — но проблемма так и не решилась. Снова появилось снижение эрекции, практически на нет упало либидо, несколько снизилась но по-прежнему осталась хроническая усталость, тяжесть в почках и проблемы с мочеиспусканием (симптомы сходные после приёма Cimbalta). Кроме этого, принимаю по совету семейного врача таблетки от давления Enap, которые также, как я заметил влияют на эрекцию. В связи с этим у меня к Вам вопрос… Какие антидепрессанты достаточно эффективно снимают боль, не имеют побочных явлений, как потение, усталость и самое главное, минимально воздействуют на половую сферу мужчины? Я отдаю отчёт, что идеальных лекарств не существует, но может всё-таки известны препараты, у которых эти побочные эффекты не так сильно выражены?

С уважением, Евгений.

Нарва, Эстония

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Один из эффективных способов лечение — это полный курс психотерапии. Проблема не в теле, а в вашем отношении к своему телу. К тому же, антидепрессанты не являются аналгетиками. Их подобное действие обусловлено снижением тревожности и реакции на стрессовый фактор.

Действительно, антидепрессанты входят в схему лечения хронических болевых синдромов наряду с антиконвульсантами, поскольку изменяют механизм формирования болевой импульсации. Вам были достаточно грамотно назначены препараты и логично происходила их смена для подбора наиболее оптимального. Но дело в том, что даже среди наиболее современных и селективных антидепрессантов не встречается абсолютно лишенного побочных проявлений. Слишком сильно эти препараты изменяют биохимию организма. На данный момент из современных препаратов эсциталопрам позиционируется как наиболее лишенный побочных эффектов, может стоит попробовать его. Но по эффективности он значительно уступает той же Симбалте, которую Вы принимали. Я думаю, Ваш путь — это путь проб и ошибок, сейчас на рынке много препаратов, относящихся к различным группам. Плюс к этому Вашу схему необходимо дополнить антиконвульсантами (Лирика, Нейронтин и др.) и рациональной психотерапией, как верно заметила коллега