Доля в квартире - вопрос №72545

Добрый вечер. Очень нужен совет. Ситуация состоит в следующем. имеется приватизированная 2х комнатная квартира: 1\2 на меня, 1\2 на бабушку, прописаны в ней мы обе, но там еще живет моя мама, которая там не прописана (мама прописана в комнате (на общей кухне) в 2 этажном доме, в котором она не может жить по состоянию здоровья, да и домик, такое ощущение,что вот вот развалится). в 2009 году я вышла замуж и переехала к мужу (в квартиру его родителей, живем вчетвером), но из квартиры не выписывалась.бабушка вечно всем недовольный человек и постоянно устраивает скандалы и заявляет, что мы делим эту квартиру (я помню такое с детства), да и сама постоянно грозит, что будет ее менять. настроила даже свою 2 дочь (мою тетю) против моей мамы. На днях тетя позвонила маме и спросила, какие у нее планы в плане переезда из этой квартиры, чтобы дать их матери дожить спокойно. что она может выкупить мою долю и эту комнату в общаге. грозится приехать (живет в другом городе) и выселить маму из этой квартиры, прописать там каких-нибудь чурок. только почему то она решает этот вопрос не со мной, а с мамой моей. я опасаюсь, что будет, если вдруг она приедет, т.к. у мамы очень слабое  здоровье (сразу приступы сердечные, обмороки, да и ноги плохо ходят, порой отказывают даже), а мне сейчас тоже не рекомендованы стрессы (мне через месяц рожать).

у меня несколько вопросов по этой ситуации:

1. Может ли бабушка без моего ведома что-либо сделать с этой квартирой?

2. Могут ли прописать кого-нибудь без моего ведома?

3. Имеют ли право выселить мою маму оттуда? Могу ли я распоряжаться своей долей и разрешить маме жить там?

4.  И еще у меня нет на руках оригинала приватизации, а только копии. получить их от бабушки сложно (она их не отдает, даже спрятала куда-то). как можно заверить копии, которые у меня есть, без оригинала?

и вообще, что можете посоветовать в данной ситуации.

Дополнение автора от 12.04.11 10:11:42

спасибо большое за ответы.

1. а своего ребенка я тоже должна с согласия совладельца прописывать? тем более, что мне заявили, что не дадут прописать.

2. а что именно я должна оформить, чтоб маму не выселили? можем ли мы оформить документы, где написано, что она снимает комнату.

3. и еще один момент, однажды бабушка устроила скандал, пригласила соседку (подругу), которая начала угрожать, что сейчас вызовет милицию, чтоб выставить маму из квартиры.

Ответы

Здравствуйте! Начнем по порядку! Продать или разменять квартиру Ваша бабушка без Вашего ведома не может. так как Вы Вы являетесь долевым собственником!

Без вВашего согласия прописать никого не могут!

Просто так маму выселить не могут!

Заверять ничего не надо! Если дело дойдет до суда, то бабушке по требованию суда придется предоставить иригиналы документов! Удачи!

Здравствуйте.

Начнем отвечать по мере поступления ваших вопросов.

1. Может ли бабушка без моего ведома что-либо сделать с этой квартирой?

У неё доля в квартире. Своей доле она вправе распоряжаться по своему усмотрению. Долей, а не квартирой!!!

Может продать. Но перед этим по закону ОБЯЗАНА долю предложить вам. Предложение делается в письменной форме в определенном порядке. Это долго описывать.

Точно так по Закону обязаны поступать и вы.

2. Могут ли прописать кого-нибудь без моего ведома?

Если доли не выделены в натуре, у ней нет своей комнаты, то прописать без вашего ведома никого не может. Эти условия относятся и к вам.

3. Имеют ли право выселить мою маму оттуда? Могу ли я распоряжаться своей долей и разрешить маме жить там?

Маму выселить могут, если вы должным образом не оформите маму в своей квартире.

4.  И еще у меня нет на руках оригинала приватизации, а только копии. получить их от бабушки сложно (она их не отдает, даже спрятала куда-то). как можно заверить копии, которые у меня есть, без оригинала?

Это не страшно.

Можно пойти в регистрационный орган и там получить свой комплект документов, как совладелец недвижимости. Заявите, что в сое время не получали или потеряли эти документы.

Или, как вам написал мой коллега, бабушка в суде будет обязана предоставить подлинники.

и вообще, что можете посоветовать в данной ситуации.

Через суд определить порядок пользования квартирой. То есть, кто и какой комнатой владеет. Какой порядок пользования общественными местами (кухня, ванная, туалет, балконы...). Это делается самостоятельно, но ОБЯЗАТЕЛЬНО оформляется через нотариуса. Или через суд.

Какие шансы и кто что получит — сейчас сказать невозможно. Надо изучать документы, уточнять многие детали. Лучше на месте обратитесь к юристам.

Будут еще вопросы — пишите в личку или выходите в ЧАТ.

Не забывайте ставить оценки экспертам.

Дополнения

1. а своего ребенка я тоже должна с согласия совладельца прописывать? тем более, что мне заявили, что не дадут прописать.

Владелец или совладелец квартры имеет право прописать своего НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ребенка ни с кем этот вопрос не согласовывая. Подчеркиваю СВОЕГО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО (а не любого) ребенка.

2. а что именно я должна оформить, чтоб маму не выселили? можем ли мы оформить документы, где написано, что она снимает комнату.

Вам уже ответил.

Повторю.

«Через суд определить порядок пользования квартирой. То есть, кто и какой комнатой владеет. Какой порядок пользования общественными местами (кухня, ванная, туалет, балконы...). Это делается самостоятельно, но ОБЯЗАТЕЛЬНО оформляется через нотариуса. Или через суд.»

Исходя из решения, который вынесет суд и можно будет решать вопрос с оформлением вашей мамы на данной территории.

Формат работы в интернете не позволяет это описать подробнее.

3. и еще один момент, однажды бабушка устроила скандал, пригласила соседку (подругу), которая начала угрожать, что сейчас вызовет милицию, чтоб выставить маму из квартиры.

Так в чем вопрос?

Могу предположить, что вам следует быть осторожнее в общении с бвбушкой. Можно ожидать всяких провокаций.

Участковый, скорее всего, вмешиваться не станет, если нет ГРУБОГО нарушения общественного порядка. Но многое будет зависеть от того как грамотно бабушка организует провокацию.

У меня был случай, когда одна женщина САМОСТОЯТЕЛЬНО себя порезала ножом и пыталась в этом обвинить ответчика. Но мы накануне установили видеокамеру, которая все засняла. Мой клиенты не выдержали и показали видеокамеру скандалистке. Так та вырвала видеокамеру и выбросила её в окно. Камера разбилась в дребезги. НО касета осталась жива, что и спасло моих клиентов!!!

Будут еще вопросы — пишите в личку или выходите в ЧАТ.

В разумных пределах отвечу бесплатно.

1. а могу ли я подарить маме свою долю, чтоб она стала сособственником квартиры???

2. и могут ли без моего ведома расприватизировать квартиру, т.е. лишить меня права на 1\2 доли?

1. а могу ли я подарить маме свою долю, чтоб она стала сособственником квартиры???

Можете.

2. и могут ли без моего ведома расприватизировать квартиру, т.е. лишить меня права на 1\2 доли?

Могут, но это очень и очень сложно.

Хотя деньги и связи порой заменяют ЗАКОН!

Будут еще вопросы — пишите в личку или выходите в ЧАТ.

В разумных пределах отвечу бесплатно.

Дмитрий Сергеевич