ДТП - вопрос №72586

Здравствуйте! Я припарковался на обочине и ушел в магазин. Прихожу и вижу, что моя машина «встретилась» с CITROEN. Сама поехала и врезалась. Вред небольшой: бампер и фара у citroen под замену. У меня ОСАГО. Знаю, что лимит 120000 руб. Ей хватит. Достаточно ли для страховой компании, фотографии ДТП, чтобы она выплатила? Или вызывать и долго ждать эксперта?

И еще: Я надороге столкнулся с Volkswagen Polo. Столкнулся на низкой скорости, поэтому вред небольшой. Из вольксвагена вышли парни и стали требовать деньги на ремонт их машины — 15000 руб. Этот вред тоже должна возместить моя страховая компания. Я им уплатил требуемую сумму. Как я должен действовать в данной ситуации? В этой аварии, виновник не я. Как мне доказать компании, что виноват вольксваген?

Большое спасибо!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Присоединяюсь к высказыванию предыдущего эксперта, однако считаю необходимым добавить, что в настоящее время любой водитель в случае ДТП может воспользоваться «упрощенкой»: урегулировать разногласия, не вызывая гаишников.

Для этого авария должна удовлетворять нескольким критериям: в ДТП пострадали два автомобиля, ущерб причинен только имуществу, оба участника ДТП имеют полис ОСАГО и не имеют разногласий по поводу инцидента. В этом случае получать выплаты можно в своей страховой компании, причем максимальный размер компенсации – 25 тысяч рублей.

Желающий воспользоваться «упрощенкой» обязан предоставить в страховую компанию извещение об аварии нового образца.

Исходя из практики могу сказать: что «упрощенкой» лучше не пользоваться, Вы же не эксперт, не инженер. Например, Вы сочли, что ремонт обойдется в 20 тысяч рублей, а когда пригнали машину на техобслуживания, выяснилось, что ремонт обойдется в 120 тысяч. Значит, «упрощенкой» вы отрубили себе возможность дальше взыскивать деньги. Кроме того, самый любимый прием страховых компаний, ничему не верить. Они даже протоколам не верят – документам, составленным инспектором ГИБДД. При «упрощенке» никто не проверяет документы виновника аварии – прописку, основание владения машиной и другие чрезвычайно важные для разрешения дела обстоятельства. Поэтому сложности гарантированы в случае, если страховая компания, приняв документы, выяснит, что полис другого участника аварии выдан ныне не действующей компанией, или просто нарисован от руки. Тут суд не будет иметь никаких оснований для удовлетворения претензий потерпевшего

Далее ситуация в суде Поставьте себя на место судьи. Вы говорите, что было ДТП. А опытный юрист компании, с которой вы пытаетесь взыскать выплату, говорит – не было. Это означает, шансы доказать правоту в суде при «упрощенке» уменьшаются. Сами решайте: оформлять вам или не оформлять «упрощенку». Тут вопрос не законности, а целесообразности.

P.S. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ОЦЕНИВАТЬ ОТВЕТЫ!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Во-первых, страховка выплачивается не на основании фотографий, а на основании щаключения оценщика, который должен осмотреть поврежденный автомобиль. Во-вторых, в ПДД четко указано, что должны делать водители в случае ДТП — вызывать ГИБДД. Это прописная истина. Если уж Вас «развели», то остается только ругать себя. ваша страховая компания, если не вызывали на место ДТП сотрудников ГИБДД и не оформляли материалы, ничего платить по ОСАГО не будет. извините за резкость, но водителю все-таки стоит почитать и ПДД, и закон «Об ОСАГО» — это и познавательно, и полезно, и, что самое главное, обязательно для водителя.

1) Фотография вещественным докозательством послужить не может. В Правилах Дорожного Движения ясно написано:

1. Остановится и включить аварийную сигнализацию.

2. Выставить знак аварийной остановки.

3.Вызвать сотрудников ГИБДД.

Сотредники ГИБДД составят:

1. Протокол осмотра места проишесвия.

2. Схема ДТП.

А как я понял схемы ДТП у Вас нет. Без схемы страховая компания страховку не выплатит.

Лучше разберитесь по любовно.