Помогите разобраться - вопрос №72592

Доброго времени суток, мне нужна помощь=( супруг хочет у родителей отсудить долю в их частном доме, дом приватизирован? Он точно не знает на кого и в каких долях, но это было до его совершеннолетия (в случае если его нет во владельцах признаем сделку недействительной) сам судиться он не может, это буду делать Я, какая мне на это нужна доверенность, чтобы я могла и в суде выступать от его лица и в их сельской администрации бумаги нужные получить?

Его мать не вступила в наследство после смерти ее матери (8лет прошло) за дом имеются долги по коммуналке может ли вступить супруг (внук) выплатив долги?

и еще может ли банк наложить арест на залоговое имущество? конкретно на а/м который в кредите? (муж поручился за сестру, она не платит с 2009года)

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В регистрационном учреждении за 100 — 200 рублей вам ОФИЦИАЛЬНО выдадут справку о владельце на любое недвижимое имущество. Так узнаете на кого оформлена квартира — дом.

Если приватизировалось жилье без участие интересов несовершеннолетних, то это можно оспорить через суд. Но в вашем случае прошло много времени. Кто умирал… Может так оказаться, что нынешние владельцы являются ДОБРОСОВЕСТНЫМИ приобратателями жилья.

Все аресты делаются по решению суда. Банк может обратиться в суд. А какое решение примет суд — трудно сказать.

Не вступила в наследство, но 8 лет проживает там, то это уже может быть признаком принятия наследства. Здесь опытный юрист может повернуть по разному. Кому как выгодно. Но решать, опять-таки,  будет суд!

Сам факт, что кто-то и за кого-то оплачивает долги -не является и не означает появление прав на это имущество (особенно на жилье). Хотя, при оформлении определенных документов права могут появиться у внука. Но маловероятно, что это можно сделать через интернет.

Будут еще вопросы — пишите в личку или выходите в ЧАТ.

В разумных пределах отвечу бесплатно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если дом был получен Вашей свекровью по наследству, то Ваш муж не имеет при ее жизни никаких прав на него. Будет иметь только в качестве наследника в случае ее смерти. Арест накладывает не банк, а суд либо судебные приставы. Арест на заложенное имщество, конечно, наложить могут, но залогодержатель может в судебном порядке оспорить законность ареста и освобождить имущество из-под ареста.