Что мне делать? - вопрос №72710

Мне плохо. Я не могу управлять своими эмоциями, мне так тяжело...1 января на новый год умер мой папа. На моих и маминых руках. Он был совсем молодой, такой живой, горящий. Я точная его копия, от внешности до характера. Мы всегда все говорили прямо, всегда боролись, а сейчас… У меня нет сил. Я плачу по-любому поводу. Я готова все вокруг себяразрушить, а единственное чего я хочу так это рыдать и ничего не делать. Но я делаю. Я ищу работу, я учусь, я участвовала в двух судах по вопросам задолженности отцу, я успокаиваю мать, я делаю для нее все что могу, я смеюсь, я шучу сильнее чем раньше, потому что теперь я — не только я, но еще и он. Но я не могу справиться с рыданием после каждой неудачи в поиске работы, после каждой мелкой ссоры с малознакомыми мне людьми, после грубого слова в транспорте, после отказов матери радоваться жизни. Папа мне снится, я боюсь засыпать, мне сниться что он весь в крови, что он бьет меня и я отбиваюсь, хотя в жизни он такого никогда не делал. Я стала бояться темноты, оставаться одна в доме, я прислушиваюсь к каждому шороху. Я не высыпаюсь от всего этого. И я постоянно боюсь. Боюсь за близких, за родных, мне представляются в уме страшные картины несчастных случаев. Даже случайные встречные мне видятся лежа в гробах. Мне так плохо. Я не знаю, что делать...

Ответы

Здравствуйте Маша.

Сочувсвую Вам.

Вы взвалили на себя непосильную ношу — заменить отца (мне так показалось, все тяготы взвалили на себя, в том числе и мамино эмоциональное состояние). Вы не виноваты в его смерти и не можете его заменить. Не пытайтесь вытеснить из себя боль. Нужно поплакать, тогда со слезами постепенно пройдет боль утраты. Можно побыть и слабой, вы ведь девушка. А неудачи случаются со всеми, просто продолжайте искать работу, пропускайте мимо ушей колкости и не вините людей. Все мы не без греха. Лучше обратиться лично к психологу. Там где Вы учитесь он наверняка есть.

Здравствуйте Мария. Прежде всего примите мои соболезнования в Вашей утрате. Все эти вещи стали происходить с Вами после смерти отца? Это не удивительно. Ваш папа был молодым и энергичным человеком, и казалось бы ничто не предвещало беды. Но случилось то, что

случилось, и для Вас и для Вашей мамы это был шок. Сейчас - же Вам просто необходимо принять и

осознать сам факт неизбежности смерти для людей вообще. Смерть - есть неотъемлимая часть жизни

каждого чловека, просто у каждого свой час. Сейчас, на фоне случившегося у Вас развивается страх

дальнейших утрат Ваших близких, что впринципе и провоцирует все эти сны и события.

Осознание и понимание природы и факта смерти, вот с чем необходимо начинать работать.

С ув. Александр.

Здравствуйте, милая Мария!

Я согласна с моими коллегами, Вам необходима помощь психолога или психотерапевта, мне понятно Ваше состояние, так как тоже приходилось терять близких до боли людей. Вы пытаетесь поддержать маму, разговаривайте с ней о папе, о том как Вы его любите и будете любить всегда. Боль утраты слишком сильна и только время способно частично заглушить ее. Я сожалею, что так случилось, но мы не в силах изменить этого. У каждого свой путь в этой жизни и он не всегда бывает долгим… Если по каким то причинам у Вас нет возможности обратиться к психологу очно, заходите в чат к экспертам, Вам обязательно помогут. Ирина.

Здравствуйте Машенька! Ум! Он главный враг личности и провокатор эмоций. Он управляет вашими эмоциями. Он интерпретирует вашу боль во сне, рождая страшные картины. В момент ухода самых дорогих людей сказываетсмя его организация.      … это о причине.

Что делать. Всегда в таких случаях нужно по максимуму занять себя, чтобы направить ум на необходимость решать банальные деловые задачи.  И в процессе бытия навязывать ему простые установки: «Это произошло. Этого не изменить. Надо продолжать жить. папа не хотел бы, чтобы моя жизнь превратилась в кошмар. Прими и отпусти».

В идеале чтобы самый трудный период вас провел специалист. Это даст вам опору пока вы не овладеете собой. А вы овладеете. И пишите сюда. При первой возможности вам отвечу. Это тоже поддержка.

Вы умница, что не замыкаетесь в себе, пишите. Вы сильная. Все проходит. И это пройдет. Все мы здесь временно. Держитесь!