Паническая атака, страх и фобия. - вопрос №72730

Здраствуйте эксперты! Подскажите, пожайлуста, с агарофобией, паническими атаками, страхами  возможно забеременеть и родить здоровгого ребенка? Или надо лечиться от фобии и только после этого планировать и рожать ребенка? Очень важно ваше мнения. Чтобы надеждами себя не тешила.

Ответы

Полагаю Вам нужно поработать с хорошим психотерапевтом. Мой ответ основан на изучении всех Ваших запросов на этом ресурсе.

Доброго вечера!

Прежде чем планировать и рожать ребенка, необходимо избавиться от всех перечисленных Вами проблем: агорафобии, панических атак, страхов, так как все это может повлиять на Ваше здоровье в период беременности и на здоровье малыша. Вообще от этих проблем следует избавляться независимо от того, планируете Вы ребенка или нет. Удачи Вам. Ирина.

Физически на возможность забеременеть, выносить и родить агорафобия, ПА и страхи не влияют, равно как и на внутриутробное развитие ребенка. Но психологически Вам тяжело будет с такими нерешенными проблемами выдерживать ещё и проблемы и стрессы, связанные с беременностью и родами, да и после родов у Вам будет меньше времени для того, чтобы решить сои психологические проблемы, поэтому есть смысл сначала заняться ими, решить их, а потом уже

Готовиться к зачатию, вынашиванию и рождению ребенка необходимо любой женщине со статусом «здорова». ВАм надлежить готовиться основательно. Ваше желание иметь ребенка дает вам дополнительную мотивацию справиться с проблемой. Специалистов и методик множество. Но, самое главное, нужно взять ответственность за свою жизнь на себя и искать способ внутреннего перерождения. Полезно будет дать себе отчет, что специалист — это поддержка вам на пути ВАШЕГО  решения ВАШИХ  проблем и задач.

Нет нерешаемых проблем. нужно только правильно расставить акценты приоритетов. Желаю вам успеха!