Как почувствовать себя достойной - вопрос №72805

У меня есть определенная проблема родом из детства. Точнее проблема у всей нашей семьи. Когда умер наш отец, мама осталась одна с детьми и мы жили мягко говоря не богато, а если точнее в настоящей нищете. Денег не былоне на что, даже на нормальную еду. Сейчас мы выросли, работаем, материальное положение стало средним. Но внутренний мир никак не изменился. Мнепостоянно кажется, что я достойна только лучшего из худшго. В магазине я никогда не выбираю самые дорогие вещи, чувствую себя не уютно, боюсь тратить деньги, не разу не была за границей, отказываюсь от поездок как от излишек. Я не могу сказать, что на них совсем нет денег, раз в год я могла бы себе позволить. Так же и с мужчинами, на меня часто обращают внимание понастоящему шикарные мужчины, но  отношения не доведены до брака, в какойто момент я начинаю сомневаться в том, что я правда заслуживаю. Что же мне делать, я не хочу всю жизнь так жить??

Вопрос задан анонимно
12.04.11
3 ответа

Доброго Вам вечера!

Вы правы, Ваши страхи скорее всего родом из детства, но это можно исправить, не стоит отравлять себе жизнь, если вы готовы кое что изменить в себе, а я думаю, что время пришло это сделать. Чтобы почувствовать себя достойной, необходимо поверить в то, что Вы самая достойная из всех женщин и вы заслуживаете счастья и позволить счастью войти в Вашу жизнь. Обратитесь в чат, к выбранному Вами эксперту, мы будем рады Вам помочь. Удачи Вам! Ирина.

12.04.11

Ирина права, это страхи из детства. Они сформировались в виде привычек, комплексов и приобретённых рефлексов. Многие специалисты пытаются найти причины из детства. Но найти их не возможно, а если возможно, то очень сложно. Просто переживания далёкого прошлого сформировались в ощущения и эмоции. А их можно убрать. Обращайтесь. С ув. Александр.

12.04.11

Самое простое действие, которое вы можете сделать в  ситуации, в которой Вы хотите чувствовать себя увереннее – это обратить внимание на свое тело. Встаньте на обе ноги как можно тверже – обретите опору в физическом смысле. Дышите свободнее и полнее – это снимет тревожность, поскольку чувство тревоги в физиологическом смысле – это ни что иное, как угнетение дыхания. Позвольте вашему телу движение, поскольку дрожь – это ни что иное, как реакция тела на сдерживание движения, сдерживание энергии. Позвольте телу двигаться так, как оно этого хочет, а не так, как это правильно или прилично. 

Вы можете почувствовать, что вам хочется взмахнуть руками или топать ногами, или бежать, или драться, или кричать и нецензурно выражаться. Если для вас нет возможности выразить эти действия прямо здесь – отойдите в укромное место и сделайте это. Худший способ – это заблокировать свои телесные проявления, таким образом, вы лишите себя своей Энергии, вашего горючего. Борьба с телом и импульсами отнимает много энергии, и в результате вы становитесь неспособными делать что-то энергичное во внешнем мире.

Если же вы хотите  обрести и развивать уверенность в себе, советую это сделать в несколько этапов.

Первый этап в развитии своей уверенности – осознать, что именно у Вас получается плохо, как именно Вы создаете себе препятствия или лишаете себя перспектив, где Ваши плохие привычки, создающие  проблемы, а так же как вы останавливаете себя, когда Вам нужно идти вперед, и как Вы останавливаете других, когда они способны Вам помочь. Так же важно увидеть, как вы позволяете другим людям вторгаться в ваше жизненное пространство и заставлять вас делать то, что нужно им. 

Это не то же самое, что надеть железные доспехи, сделав себя недоступным как для воздействия других, так и для помощи и поддержки.

Второй этап – самый важный! – открыв свои неэффективные стороны, при этом воспитав и  сохранив уважение к себе. 

Третий этап – узнать и испробовать в экспериментальной ситуации  новые способы действовать. Эти способы вы определяете для себя сами, выбирая то, что не противоречит вашим жизненным взглядам, то, что вам больше всего подходит, безопасно для вашей самооценки и способствует достижению ваших целей. 

Четвертый этап – самый сложный – развить в себе смелость сталкиваться с самыми разными и неожиданными последствиями ваших изменений и суметь их обернуть в свою пользу. Обрести смелость быть собой и умение позволить другим быть теми, кем они являются на самом деле, а не теми, кого хотите видеть в них вы.

И последнее: «Каждый может сделать то, что он действительно хочет. Мы способны на большие дела, чем мы думаем,” — Норман Винсент Пил

12.04.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
13.01.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store