Страх сделать прпавильно - вопрос №72857

Здравствуйте, не поверите, возникает какой-то страх сделать правильно. Бывает делаешь что-то, видишь, что почти зафкончил и без ошибок, появляется какой-то испуг и все валится. Что делать?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Доброе утро!

Однозначно — избавляться от страха. Страх возникает как правило из-за неуверенности в чем либо, возможно в себе, своих силах, знаниях, умениях. С этим необходимо разобраться(следует найти истоки этого страха, так сказать выяснить «откуда ноги растут»), сделать это надо под руководством специалиста и чем быстрее, тем лучше. Поверьте это не так сложно, как кажется. Удачи Вам. Ирина.

А вы знаете, что это всего лишь приобретённый рефлекс? А приобретённые рефлексы можно стирать? Обращайтесь. С ув. Александр.

Здравствуйте

По всей видимости за этим стоит тревожность относительно ответственности, которая наступает после хорошего выполнения какого-либо дела. Уметь держать своё достоинство, своё Я, быть храбрым к вызовам судьбы, умение отстаивать свои достижения и свою точку зрения. Быть яркой индивидуальностью у нас весьма сложно, зато какое вознаграждение, какая просветлённость.

Страх сделать правильно, это закладывается и родителями ( будь как все… не высовывайся), и сослуживцами, знакомыми ( тебе больше всех надо), и в социуме ( если всё хорошо у него, значит прохиндей, аферист, жулик) да и память бессознательная репрессии гонения к тем кто лучше, вот и боимся выполнять что-то отлично, боимся навлечь на себя чьё-то недовольство.

Что делать, принять решение, что Вам нужно быть индивидуальностью и идти наперекор, воспитывать в себе чувство уверенности и самодостаточности, или с чистой совестью рационализировать, искать защиты в средних величинах.

Сглазить себя боитесь. Это и получаете.

Соглашайтесь на «валится» и продолжайте дальше, уже включив возможные завалы в процесс делания.