гинекология - вопрос №72888

Здравствуйте. Понимаю что следует пойти к врачу, но помогите мне пожалуйста с предварительным диагнозом! Месячные пришли в срок, всё шло как обычно, вдруг через 2 дня резко прекратились и остальные 3-4 дня были мажущие коричневые выделения. Цикл 31 день. Затем через 20 дней снова появились скудные мажущие коричневые выделения, которые на данный момент идут 6-й день. я даже не пойму «критическиедни» у меня сейчас или нет! «Так же отмечаю тянущую боль в пояснице слева, совсем не сильно и только при неудобном положении… поэтому не отношу её ко всему этому..

23 года, половых контактов не было пол года.Стрессов, изменения веса тоже. Что это может быть?

Дополнение автора от 13.04.11 18:37:18

хотела бы добавить что это тянущая боль длится уже 3 недели.

Почитала в нете- чем-то похоже на эндометриоз… Как думаете?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Добрый день!

Вы описываете нарушение менструального цикла. Причин этому может быть много.

1. Первая мысль при нарушении цикла менструаций при наличии половой жизни и любом способе предохранения — возможность беременности.

ДЕЙСТВИЯ при задержке больше 4-5 дней:
-тест на беременность
-УЗИ
-прием врача-гинеколога с осмотром.

2. Причины нарушения цикла при отсутствии беременности -это гормональный сбой.

Наиболее частые причины:

Стрессовая реакция,
Общее недомогание при других заболеваниях (повышение температуры тела, рвота, длительные головные боли, травмы и т.п.),
Диеты для снижения веса,
Воспалительные процессы в самих половых органах,
Применение «экстренной контрацепции»,
Нарушение приема контрацептивов,
Гормональные заболевания неполовых желез,
Прием гормональных препаратов при других заболеваниях и изменение их дозировки,
Метеочувствительность и другие экологические факторы (в такие дни на приеме гинеколога половина женщин разного возраста и гинекологического статуса жалуются на нарушение цикла в одно и то же время, как договорились...)
Некоторые другие...

ДЕЙСТВИЯ для выяснения степени гормонального сбоя и поиска гинекологических причин сбоя:
-УЗИ
-прием врача-гинеколога с осмотром.
-определение уровня гормонов в крови (назначает врач после осмотра).

Здоровья Вам, милые женщины, Здоровой и стабильной работы гормомальной системы!