наследство - вопрос №72974

у меня умер отец, он с моей матерью был в разводе и долгое время я его не видел.Я его единственный сын и квартира его должна была перейти мне да и он сам обещал.Ему было 83 года.Но появилась якобы его знакомая и получилось что он женился на ней и завещал ей все и после этого резко состояние его ухудшилось и онскончался.Сейчас прошло пол года и огласили завешание где меня неоказалось.Что мне делать если смысл судиться? Подскажите пожалуйста.

Ответы

Если чувствуете силы и обладаете доказательствами, с помощью которых возможно признать спорное завещание недействительным,- пытайтесь!:)

Здравствуйте Евгений Николаевич! Если Вы подозреваете что наследство практически чужим человеком было полученно не законно Вы конечно же можете обжаловать это в суде! Оспаривание наследства чаще всего связано с таким понятием как «недостойные наследники». В соответствии со статьей 1117 Гражданского кодекса РФ к недостойным наследникам относятся:
— Лица, противоправные действия которых умышленно способствовали либо пытались способствовать признанию их самих или других лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства;
— Родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства;
— Граждане, которые злостно уклонялись от выполнения лежащих на них в силу закона обязанностях по содержанию наследодателя.

Пункт 3 ст. 1117 ГК РФ гласит: недостойный наследник обязан возвратить все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства. Таким образом, недостойный наследник лишается права даже на обязательную долю в наследстве умершего. Для того, чтобы оспорить завещание необходимо обратиться в суд. В ходе судебного заседания проводится экспертиза документов, допрос свидетелей, выяснение объективных фактов с целью установления реальных обстоятельства дела. После выяснения всех обстоятельств суд может признать завещание недействительным. Должен к этому добавить что нужно выяснить был ли Ваш отец на момент подписания завещания был вменяем! Удачи вам!

К сожалению мир Несовершенен, а порой и несправделив.

У меня в ситуациях, подобной вашей, бывали, как выигрышные, так и проигрышние дела.

Все зависит от конкретных обстоятельств дела.

Что сказанов завещании?

Как оно составлялось? Есть-ли свидетели.

Что говорят соседи, медицинские работники?

Что собой представляет человек, в пользу которого составлено завещание (номральный или похож на мошенника)? Какими связями, финансовыми возможностями обладает наследник?

Сходите к юристу на месте. Выбирайте юриста НЕ дорогого, а опытного. И, желательо, со связями в судебных и правоохранительных органах. Который имеет возможность организовать скрытую проверку реального наследника.

Как вы видите, вопросов очень и очень много.

А от вас по ситуации очень скромная информация.

Надо разбираться далее. И не тяните. Пару раз квартиру перепродадут и, даже, при выигранном деле квартиру не вернете!!!

Будут еще вопросы — пишите в личку или выходите в ЧАТ.

В разумных пределах отвечу бесплатно.