наследство - вопрос №73074

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли отказаться от своей доли наследства в пользу второго наследника той же очереди, чтобы не оспорил третий? (всего 3 насл. 1-й очереди) И какой порядок в этом случае, отказываются у нотариуса или обращаться в суд. А можно ли заключить соглашение по определению долей у нотариуса (т.е. кому что конкретно), или все имущество просто делится на тричасти?

Ответы

Здравствуйте Елена! Вы можете отказаться от своей доли наследства в пользу любого из наследников! Свой отказ изложите в письменной форме и отдайте нотариусу у которого в производстве наследственное дело!

При отказе от наследства в пользу нескольких наследников, Вы вправе указать в заявлении об отказе доли для каждого

Здравствуйте.

Мои коллеги вам уже ответили. Соглашаюсь с ними.

НО хочу добавить и от себя.

Могут-ли оспорить вашу долю и ваш отказ от доли в чью-то пользу?

Да, могут. НИКТО таких прав у гражданина не отбирает — оспаривать наследство, выражать своё несогласие с волей наследодателя.

По каким основаниям оспорят? Да, по самым реальным или фантастическим.

НО вот в чью пользу будет решение суда — решит суд. Слишком мало информации, что бы строить прогнозы.

Имейте ввиду, что не всегда побеждает ЗАКОН! есть ещеё телефонное право, продажные или, просто, недобросовестные судьи.

Если чувствуете, что наследник, не согласный с вами, имеет юриста, то сами нанимайте юриста.

Против профессионалов должен выступать профессионал.

Будут еще вопросы — пишите в личку или выходите в ЧАТ.