детское пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - вопрос №73076

Сижу в декретном отпуске.Первый ребенок, получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет по среднему заработку — 2671р62 коп, что составляет меньше минимального пособия (2600 рили 2800р — не знаю точно). Так и должно быть?

1 ответ

Ответы

Добрый вечер! Пособие по уходу за ребенкомДанное детское пособие получает тот взрослый, который осуществляет уход за ребенком. Пособие выплачивается до того момента, когда ребенок достигнет возраста 1,5 года. Право на получение этого пособия сохраняется и в том случае, если взрослый, осуществляющий уход за ребенком, работает на условиях неполного рабочего дня. Размер данного пособия составляет 40% от среднего заработка за последние 12 месяцев или 1500 на первого ребенка и 3000 на второго и последующих детей в том случае, если взрослый, осуществляющий уход за ребенком, не работал.Ежемесячное пособие по уходу за ребенкомЭтот вид пособия получают граждане, проживающие в РФ и подлежащие обязательному страхованию. При этом среднедушевой доход семьи должен быть меньше установленного для данного субъекта РФ прожиточного минимума. данное детское пособие составляет 2000 рублей на ребенка в возрасте до 3 лет и 1000 рублей на ребенка от 3 до 16 лет. Для детей матерей одиночек пособие увеличивается в 2 раза, а для детей военнослужащих и детей, чьи родители не платят алименты – в 0,5 раза.