п.6 ст. 81 ТК РФ - вопрос №73170

Кассира центральной бухгалтерии без его согласия директор перевел на постояннуюработу бухгалтером цеха. Он предупредил, что если приказ не будет выполнен, то работник подлежит увольнению за нарушение дисциплины труда. Кассир приказ директора не выполнил и был уволен по п.6. ст. 81 ТК РФ. Уволеный обратился в суд с просьбой о восстановлении на работу. Какое решение примет суд? ответ обоснуйте.

Заранее огромное спасибо.

Ответы

А почему бы не огласить весь задачник?

Ну а почему бы и не помочь студентке, все мы когда-то ими были)

Нужно помнить, что суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям. Выйти за пределы заявленных требований суд может только в случаях, предусмотренных федеральным законом (пункт 3 статьи 196 ГПК РФ).

В данной ситуации уволенный работник может обратиться в суд с исковыми требованиями:

— о признании увольнения незаконным;

— о восстановлении на работе;

— о возмещении ущерба (с указанием его конкретного размера), причиненного незаконными действиями работодателя (например, выплатить средний заработок за период с момента незаконного увольнения до восстановления на прежней работе (за вынужденный прогул));

— о возврате незаконно удержанных сумм при увольнении;

— о компенсации денежных затрат (с указанием конкретного размера), произведенных для восстановления нарушенных прав;

Суд в данной ситуации должен удовлетворить заявленные исковые требования.

Евгения — добрая душа )))

http://liveexpert.ru/topic/view?topic_id=23643