Касационая жалоба - вопрос №73238

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Меня незаконо уволили с предприятия, не выплатили выходное пособие. Я подала исвковое заявление в районный суд и в заявлении сообщила, что на предприятии мне отказывают в выдаче справке о среднем заработке. Еще во время работы на предприятии я подала заявление в Трудовую Инспекцию о том, что меня вынуждают к увольнению и чинят препятствия в работе. Прежде чемподать иск в суд, я хотела дождаться ответа из Трудовой Инспекции. Ответ пришел спустя полтора месяца со дня подачи и спустя месяц после моего незаконного увольнения. Не дождавшись результата Трудовой комиссии я подала в суд за 5 дней до истечении срока подачи заявления. Суд оставил мое заявление без движения на основании того, что не была предоставлена справка о среднем зароботке. Я послала теллеграму о выдаче справки о среднем заработке предприятию и мне ее прислали в тот же день, когда суд вынес определение: исковое заявление — возвратить истице. Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл подавать касационую жалобу? и если имеет, то как ее подать (порядок подачи касационой жалобы). Заранее спасибо!

Дополнение автора от 14.04.11 17:16:10

А куда нужно подавать частную жалобу на определение суда?

Ответы

Считаю, что в Вашем случае необходимо подавать не кас. жалобу,  а частную жалобу на определение суда, указав на то, что работодатель незаконно отказал Вам в своевременной выдаче справки 2НДФЛ, что сделало невозможным ее представление в суд в качестве доказательства и суд должен был, приняв иск к рассмотрению, затребовать указанное доказательство у Ответчика, что нарушило Ваши права.

Здравствуйте! Кассационная жалоба в Вашем случае не нужна. Вы имеете право повторно подать данное исковое заявление в тот же суд по тем же основаниям, возврать судом искового заявления этому не препятствует. Если Вам затруднительно получить справку о зарплате или какие-либо иные доказательсва, Вы можете в исковом заявлении ходатайствовать перед судом об истребовании данных доказательств.

С уважением, Роман.

Удачи Вам !