как быть - вопрос №73277

 Уважаемый консультант!
 Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: сдавал сотовый телефон в ремонт — заменяли гнездо подзарядки-дали гарантию месяц прошло 20 дней гнездо при извлечении зарядного устройства из телефона отсоеденилось и телефон выключился.сегодня приехал в организацию где занимались ремонтом.сказали что о результатах будет известно через 2 дня. как быть если они мне откажут в гарантийном ремонте?

Ответы

Уважаемый Илья!

При получении телефона с гарантийного ремонта, Вам обязаны были выдать квитанцию или гарантийный талон на 1 месяц с гарантией от сервис-центра. Это и есть гарант бесплатного ремонта. Если такой документ Вы не получали, то увы придеться платить.

Илья, здравствуйте.

 В каждом деле, как правило, несколько составляющих.

— Юридическая сторона.

— Человеческий фактор. Далеко не все мы следуем нормам Закона.

— Непредвиденные обстоятельства. Что-то забыли, потеряли, случилось непоправимое…

В вашем случае, Основным нормативным актом, регулирующим данный вопрос, является Закон РФ от 07.02.92 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 43 указанного Закона, гласит, что За нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, продавец (исполнитель, изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность.

Далее надо смотреть имеющиеся у вас доказательства. Мой коллега уже обратил на это ваше внимание. Что у вас есть?

Договор, квитанции… или еще что, доказывающее ваши отношения и их условия с ремонтной мастерской7

От этого и надо строить свою защиту и нападение.

По другому получится инословные рассуждения с многочисленными «а, если…, или….», Это, скорее всего, будет напоминать гадание, нежели советы юриста.

Попробуйте поговорить с администрацией на нормальном языке. Без угроз и потрясанием кулаков.

Приведите им номера статей и Закона на основе, которых вы грозите обратиться в суд, но уже с более развернутыми требованиями. Сообщите, что дело на 99% выигрышное (вы консультировались у юристов), но придется им оплачивать еще дополнительные расходы (оплата юриста, оплаты пошлин, моральный ущерб, другие технические расходы…).

Вменяемые люди должны понять и пойти навстречу.

Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

В разумных пределах отвечу бесплатно.

  Отказать не должны, их вина что разъем ЗУ, был припаян некачественно. После того как заберете сотовый телефон с сервисного центра потребуйте новый гарантийный талон с указанием даты когда вы его забрали, точной неисправности, стоимости ремонта, печать и роспись с расшифровкой мастера должна присутствовать.

 И еще вы сказали что телефон выключился, и не включается, а зарядить его нет возможности, как проверить работоспособность телефона, ну самое простое поставить такую же заряженную батарейку, или приобрести «ЛЯГУШКУ» универсальное зарядное устройство, стоимость этого устройства не должна превышать 100 рублей. С помощью него вы сможете напрямую зарядить свой аккумулятор. И проверить свой телефон.

Уважаемый Виктор вы вкорне неправы, модель телефона неуказана а значит судить о том какой способ крепления гнезда зарядки используется и осуждать мастера нестоит. Быть может оно просто фиксируется в корпусе и причиной поломки могла стать поломка самого корпуса изза челевеческого фактора или изношености. В  вашем же случае Илья советую в случае требования оплаты — требовать предявить поломку и обосновать причины поломки.  Отпишите мне в личку модель своего телефона и прежнюю поломку (отвечу бесплатно)