вернули исковое заявление для исправления - вопрос №73345

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

МОЁ исковое заявление о возбуждении уголовного дела частного порядка было возвращено судом, т.к. не соответствует требованиям ст.318, а именно, не указана дата и место рождения лица, привлекаемого к уголовной ответственности. Участковый мне таких сведений не дал, сказав, что затребовать их может только суд… Как поступитЬ?
всем благодарна за отзывы.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В соответствии с ч.2 ст.147 УПК РФ: Если заявление подано в отношении лица, данные о котором потерпевшему не известны, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

Таким образом судья должен был направить Ваше заявление в органы предварительного следствия, а не вернуть его Вам.