Как вернуть декньги? - вопрос №73385

Заняла своему любовнику крупную сумму денег 3года назад без расписки под проценты, продав свою квартиру.  Все это время он жаловался на нищету и невозможность вернуть долг, хоть на словах от долга не отказывался. И вот вчера я узнаю, что на мои деньги он давно открыл бизнес и живет на прибыль очень обеспеченно, покупая себе мебель по 70 000руб., дорогую иномарку итд!На словах деньги вернуть не отрицает. Может ли диктофонная запись служить докозательством? Что я могу сделать еще?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

На войне, как на войне.

О своих намерениях обратиться в суд НИКОМУ не рассказывайте (или сократите до минимума круг посвященных).  Помните, что предают только Друзья.

Постарайтесь провести несколько переговоров в непринужденной обстановке НО при своих свидетелях!!! Нет расписок, но появятся свидетели.

Пусть ваши свидетели ЗАПИШУТ на телефон ваши беседы, застолье и так далее.

Это уже будет доказательство не от вас, а от стороннего человека!

Надеюсь, что вы сможете найти документы на деньги, которые заняли альфонсу. То есть, в суде встанет вопрос, а были-ли деньги???

Собирайте информацию об активах вашего бывшего альфонса. Недвижимость, отдых за границей, авто...

Не забудьте сразу в исковом заявлении просить суд применить обеспечительные меры на имущества должника. Иначе суд выиграете, а все имущество к этому времени будет переписано. Юрист знает, как это делается!

Это минимум советов исходя из ваших КРАТКИХ объяснений.

Я бы рекомендовал на месте найти грамотного юриста. Многие вещи через интернет НЕ узнаешь и Не посоветуешь.

Ваше дело не простое. Но и в разряд безнадежных его заносить еще рано!

Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

В разумных пределах отвечу бесплатно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Отсутствие письменного дговора займа и раписки лишает Вас права в суде ссылаться на показания свидетелей в качестве доказательства зключения договора займа. Но Вы имеете право представлять любые иные доказательства, в том числе и видео или аудиозапии. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании с ответчика суммы задолженности с процентами, приложив указанную выше аудиозапись. Но Вам необходимо поторопиться т.к. срок исковой давности по данному требованию составляет 3 года с момента когда Вы узнали о том, что ответчик не собираеться возвращать долг.

С уважением, Роман.

Удачи Вам !

Здравствуйте! Должен добавить, что в суде аудио запись прямым доказательством не является!