ЖКХ - вопрос №73402

Здравствуйте. У меня вопрос в следующем: умер родственник в марте 2011 г., по завещанию я являюсь наследницей, но полгода исполнится только в сентябре 2011 г. В квартире никто не проживает, следовательно и не пользуемся коммунальными услугами (свет, тепло, вода). Но в органах ЖКХ все равно заставляют платить ежемесячно за эти услуги. Действительно ли я должна платить, если не пользуюсь? илиЖКХ не правы?

2 ответа

Ответы

    Согласно п.4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    Так что квартира уже признается Вашей со дня смерти наследодателя. В ЖКХ это знают, потому и шлют Вам счета. Если нет счетчиков, просите ЖКХ сделать перерасчет с учетом того, что в квартире никто не зарегистрирован и не проживает.

Здравствуйте.

Примите соболезнования по поводу смерти родственника.

Платежи следует разделить, как миниму, на две группы.

— Одна группа — обязательно придется платить и плата фиксированная.
— Вторая группа — переменная (вода, электричество и так далее).

По первой группе платежей вам дал ссылку на закон мой коллега.

По второй группе платежей следует побеспокоиться уже сейчас!!!

Рекомендую связаться с ЖКХ и вместе с ними документально зафиксировать показания счетчиков, если они есть. Иначе недобросовестные чиновники могу насчитать столько, что мало не покажется.

Могут соседи подключиться и воровать электроэнергию.

С теплом сложнее. Квартиру не отключишь от отопления иначе она замерзнет.

Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

В разумных пределах отвечу бесплатно.