Доверенность - вопрос №73411

Здравствуйте! Я являюсь доверенным лицом моей дочери. Доверенность действительна до февряля 2012 г. В 2010 г. мы обе сменили фамилии, изменились паспортные данные. Для получения пенсии по доверенности в Сбербанке у меня попросили только свидетельство о браке — старая доверенность действует.В ПФ требуют доверенность с изменившимися данными, хотя в паспортах есть сведения о ранее выданных документах. Могу ли я как-тоу нотариуса продлить старую доверенность или же придется оформлять новую.

Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день В соответствии ГК РФ

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
3) отказа лица, которому выдана доверенность;
4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;
6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, — отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

Поэтому если срок её не истек, то она является действительной и в ПФ не правы. продлить старую доверенность нельзя, можно только сделать новую.

С уважением Дмитрий Юрьевич