опись имущества - вопрос №73412

Сегодня пришли приставы и говорят что будут описывать имущество за долги мужа(бывшего — развелись 1 год назад). Он был прописан в доме моей матери без права наследства, выписался в этом году 25 февраля. Долги он имеет за машину: штрафы, налоги, пени. Имущества совместно нажитого нет и документов подтверждающих это тоже. Я переживаю, что они могут вскоре вернутся и описать имущество,хотя считаю, что это не правильно. У меня двое детей от брака, постоянной работы не имею, живу с мамой; где бывший муж не знаю(связи с ним нет). Подскажите пожалуйста что мне делать, как поступить.

Ответы

Здравствуйте Ольга Павловна!  Я дам Вам несколько советов что нужно предпринять 1. Заранее подготовьте все документы, которые будут доказывать, что это чужое имещество. Обязательно сделайте с них копии — ОРИГИНАЛЫ НИКОМУ НЕ ОТДАВАТЬ — пропадут из дела, Потом их трудно востановить!2. Пристав когда прийдет — сразу задавайте вопрос о чужом имуществе, предудпредите, что у Вас имеются документы, подтверждающие… Дальше возможно пристав не включит эти вещи в опись, а может и включить, сказав «в суде доказывайте — мне все равно». 3. Если пристав описал все подряд — он должен составить опись и акт, в которых Вы пишете свои замечания, в том числе по поводу чужих вещей. Пишите — не стесняйтесь. 4. Исключить из описи арестованное имущество можно только через суд. Вот здесь нужны документы, подтверждающие принадлежность имущаства другому человеку, нужны копии описи и акта, который Вам должен вручить пристав !