химия - вопрос №73439

добрый день! составте пожалуйста структурную формулу:

а) 2,2-диметилбутановая кислота

Б) гектановая кислота

в) 3-метил пентановая кислота

и укажите изомары

2 вычислить массу чистой уксусной кислоты необходимой для реакциии с раствором гидроксида натрия масса которого 120 г и массовая доля 25%

Ответы

Здравствуйте, Кристина! а) СН3-СН2-С(СН3, СН3)-СООН ( группы СН3 в скобках пишутся сверху и сниизу от атома углерода)б) СН3-СН3-СН3-СН3-СН3-СООНв)СН3-СН3-СН2(СН3)-СН3-СООН Чтобы написать изомеры, посчитайте сумму атомов углерода и распишите с разным положением радикалов, так. чтобы суммы атомов углерода совпали

Задание 2

Маса чистого основания: m(NaOH)= 25*120/100= 30 г

Уравнение реакции: СH3COOH+ NaOH-----> CH3COONa+ H2O, вещества участвуют в одинаковых количествах

n( NaOH)= m/M= 30/40=0,75 моль, значит количество уксусной кислоты такое же

m(CH3COOH)= n*M= 0,75*60= 45 г

Михаил Александров