Воинский учет - вопрос №73467

добрый день!

В феврале ребенку исполнилось 18 лет, он учится и заканчивает нынче 11 классов, планировали нынче непрерывно продолжить образование в высшем учебном заведении. Но сегодня нам вручили повестку на 4 июля в армию. На основании чего нам выдали повестку и есть ли возможность непрерывного образования?

Дополнение автора от 15.04.11 16:48:46

но ведь зачисление в ВУЗах гораздо позже, чем 4-го июля.

Лучший ответ по мнению автора

В феврале 2010 г. на рассмотрение Госдумы были внесены поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», предлагающие не призывать выпускников школ, которым исполнилось 18 лет, в «весенний призыв».Документ предлагает давать отсрочку таким 18-летним выпускникам до осени (до 1 октября). При этом это коснется ребят, которым 18 лет исполнится до 16 июля. Весенний призыв в армию проходит с 1 апреля по 15 июля, а осенний — с 1 октября по 31 декабря.В пояснительной записке отмечается, что весенний призыв по времени частично совпадает со вступительными экзаменами в вузы. Авторы поправок считают, что 18-летние ребята, окончившие школу, фактически ограничены в своем праве на поступление в институт.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если до 4 июля он успеет поступить в ВУЗ (что по срокам вполне реально), то получит новую отсрочку от армии.

С уважением, Роман.

Удачи Вам !

Здравствуйте Настя! Законных отсрочек нет! Ту Вам надо самим чтото придумать что бы получить отсрочкудо осеннего призыва! К тому времени Ваш сын поступит в ВУЗ и получит ( на основании справки фор.26) отсрочку на все время обучения! Удачи!

По словам директора правового департамента Минобрнауки РФ Марины Лукашевич, выпускник считается школьником до 1 сентября и имеет законную отсрочку от армии. То же самое относится и к выпускникам вузов — до конца августа они еще студенты, поскольку, согласно Порядку приема в вузы, приказы о зачислении, изданные 5 и (или) 10 августа, содержат дату — с 1 сентября. В приказе школы об отчислении должна ставиться также дата — 1 сентября.