как привести в порядок кожу лица? - вопрос №73624

Добрый день.Меня зовут наталья.У меня вот какая проблема-постоянно какие то неприятности с кожей лица, в основном на щеках, носу что то типа сыпи.тип кожи-жирный, проблемный.У дерматолога была не один раз, назначали мази, но они сушили кожу, крем бепантен и прочие не приносили никакого эффекта.Анализы нормальные, питание тоже в порядке.подскажите какие-нибудь средства по уходу за такой вот проблемной кожей, пожалуйста.

Дополнение автора от 16.04.11 17:23:47

Спасибо всем большое за ответы!!! Аромотерапия это, к сожалению не для меня, но в целом массу полезных советов вы мне дали!!!

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья.

Уход за такой кожей начинается с грамотного очищения. Для ежедневного умывания нужно применять средства для очищения, которые предназначены для проблемной кожи. Нужно приобрести щеточку для лица, и с ее помощью наносить на кожу мыло, пенку или гель для умывания. Движения должны быть массирующими, мягкими, такими, чтобы они не травмировали кожу. Лучшая температура для умывания должна быть 36,5 градусов, то есть равна температуре тела. Умываться не более 2 раз в день.  После того, как вы умылись, нужно промокнуть лицо полотенцем, не растирая его. Подождать минут 10, так как кожа должна высохнуть, а уже потом наносить на нее косметические средства от прыщей.

Для такой кожи нужно использовать специальные средства, которые будут отшелушивать кожу, и такие процедуры нужно делать 1 или 2 раза в неделю.

Маски для проблемной кожи
При уходе за проблемной кожей лица, хорошо подойдут маски с содержанием глины, которая откупоривает поры и впитывает сальные выделения. Если нет глиняной маски, можно попробовать сделать маску на основе овсяных хлопьев, она будет очень эффективна.

Перед тем, как применить маски, кожу нужно хорошенько очистить, предварительно умыться, а потом протереть ее тоником. Перед нанесением косметического средства нужно двигаться от центра лица к шее или к зоне роста волос. Время действия маски от 15 до 20 минут, а пилинг – 3 минуты. Пилинг или маску для волос смывают теплой водой, потом применяют тоник.

Отличный эффект имеют маски из кисломолочных продуктов, к примеру сыворотка или кефир. Их наносят за 5 или 10 минут до умывания на лицо. В качестве простейших масок для проблемной кожи, можно использовать подкисливающие средства (лимонную кислоту, столовый уксус), чтобы повысить кислотность воды, потому что кислота нейтрализует жир. Достаточно на 1 литр воды добавить щепотку лимонной кислоты или 1 чайную ложку уксуса.

Маска из цветков календулы

Состав: белок, 1 чайная ложка меда, 2 столовые ложке нежирного йогурта без красителей и добавок или кефира, 2 столовые ложки сухих цветков календулы.

Приготовление. Зальем цветки календулы ½  стакана крутого кипятка. Накроем крышкой и подождем 20 или 30 минут, потом процедим. Травяную кашицу измельчим в миксере. Потом дадим полученной массе остыть до комнатной температуры. Взобьем белок в крутую пену, постепенно добавим мед, потом календулу, кефир или йогурт. Все хорошо перемешаем. Нанесем маску на чистую кожу лица. Держим 25 минут, не гримасничаем, не разговариваем. Смоем маску прохладной водой. При необходимости нанесем крем. Делаем такую маску один раз в 3 или 4 дня, в течение месяца.

Фруктовые и ягодные маски для проблемной кожи
Фрукты и ягоду могут оздоровить проблемную кожу лица, сузить поры, немного отбелить, убрать воспаления.

Маска лимонная

Возьмем ½ натертого на пластиковой терке лимона и добавим пакетик пивных дрожжей.

Противовоспалительная маска

Очистим небольшую картофелину, натрем ее на мелкой терке, отожмем сок через марлю. Добавим в картофельный сок овсяную, ржаную или гречневую муку до образования негустой кашицы. Наложим маску на очищенное лицо, держим 15 или 20 минут, смоем прохладной водой.

Очищающая маска для жирной кожи
Состав: 2 столовые ложки детской присыпки или талька, 2 чайные ложки винного уксуса, 1 чайная ложка глицерина.

Смешаем до однородного состояния уксус и глицерин и, помешивая, добавим присыпку или тальк. Получим однородную похожую на крем смесь. Нанесем смесь на загрязненные участки кожи, или на все лицо, кроме губ и участков вокруг глаз. Кожу будет пощипывать. Маску смоем сразу же, когда почувствуем неприятное жжение. Несколько раз ополоснем лицо холодной водой. Если появится чувство стянутости, смажем кожу увлажняющим кремом. Используем маску по необходимости, но не более 2 раз в неделю.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья!

С Ваших слов у Вас тип кожи жирный, отсюда соответствующие проблемы. Пыль и грязь, попадая на кожу и смешиваясь с кожным салом, часто закупоривают сальные железы, появляются «черные точки» – комедоны. При отсутствии должного ухода на месте закупоренных сальных желез могут образоваться угри и воспаленные фолликулы, даже фурункулы. На этом фоне развивается акне (угревая болезнь) – хроническое заболевание сальных желёз. Для очень жирной кожи не требуется дополнительных увлажнителей, однако если кожа только слегка жирная, ее нужно время от времени увлажнять, особенно в регионах с сухим климатом. На лице могут быть и отдельные сухие участки кожи, такие как губы, шея, скулы и лоб, которые также следует регулярно увлажнять.

Предлагаю Вам взять в помощники ароматерапию. Лечебное действие эфирных масел — снижение секреции сальных желёз, очищение, тонизирование кожи, нормализация физиологических свойств кожи.

Применяемые при этой патологии эфирные масла: грейпфрут, лимон, бергамот, апельсин, мандарин, кипарис, петитгрейн, лемонграсс, розмарин, пихта, герань, можжевельник, мелисса, кедр, мята, иланг-иланг, гвоздика, тимьян, шалфей мускатный. Имеются противопоказания.

Эфирные масла выбирать по степени приятности аромата и отсутствии аллергической реакции. Эфирные масла применять только известных европейских фирм (в личном письме я сообщу эти фирмы, дабы не делать рекламы), в аптеках, как правило, эфирные масла синтезированные, хотя и написано «100% натуральные».

Один из рецептов: Водный либо водно-спиртовый лосьон: на 200 мл дистиллированной или шунгитовой воды добавить 4 капли грейпфрута + по 3 капли кипариса и бергамота + по 2 капли герани и пихты + 1 капля мяты.

Я дал Вам начальные рекомендации, но применение ароматерапии без индивидуальных консультаций недопустимо. Напишите мне письмо, я Вас подробно проконсультирую.

Здравствуйте, Наталья.

Попробуйте протирать утром и вечером лицо косметическим льдом. Его можно приготовить из настоя трав: ромашки с календулой или чистотелом, крапива. Возьмите 1 ст. лож. травы, залейте стаканом кипятка, через полчаса процедите, смешайте с водкой (1:1). Хорошо протирать лицо льдом, приготовленным из сока лимона, моркови, томата, петрушки, алоэ или соленым льдом (1 ст. лож. соли на стакан воды). Храните приготовленный лед в холодильнике не больше 4-5 дней.

Водите кубиком по лицу по массажным линиям, не задерживаясь более 5 секунд в одном месте. Дайте коже впитать влагу.

А если сделать еще курс масок из глины и эфирных масел, то ваша кожа еще быстрее приобретет здоровый и сияющий вид.  Делюсь волшебным рецептом:

Взять по 1 ч. лож. белой, черной и голубой глины, добавить немного: детской присыпки,  кислого молока, сока лимона, горячей воды. По 3-4 капли ЭМ: чайного дерева, лаванды, розмарина. Перемешать и нанести на лицо на 20 минут. Делать 2-3 раза в неделю, курс 10-15 масок.

Как жаль и как странно, Наталья, что Ароматерапия не для Вас! Это меня удивляет! Если есть желание, я могу бесплатно открыть для Вас дверь в мир натуральных ароматов.