попечительство - вопрос №73689

Подскажите, пожалуйста: если у ребенка 15 лет погибла мать (родители в разводе), но есть отец (ребенок жил с матерью), можно ли взять над ним попечительство, и что для этого требуется? отказ отца от ребенка? у отца своя семья, он почти не видится с ребенком, алиментов платит намного меньше, чем следует. и вообще, дадут ли мне над ним попечительство, если яего преподаватель? сам ребенок очень хочет.

Ответы

Здравствуйте.

Вы никак не обойдете орган опеки.
Начните с этой инстанции.

Законы пишут одни люди, а исполняют другие.

Мы вам назовем перечень документов, справок и т.д.

Вы их соберете, предоставите и все, или большая часть, будет отвергнуто чиновником-инспектором.

Лично я своим клиентам рекомендую начинать поход с посещения приемной чиновника. Это позволяет значительно экономить время и нервы.

Сразу знаешь, на что обратить особое внимание (например, цвет печати, требование к наличию или отсутствию «шапки» на бланках и так далее...). Одному чиновнику достаточно простого отказа от ребенка, а другой затребует нотариально заверенного или сам лично пожелает побеседовать.

Когда побываете в кабинете, определите свою перспективу. После этого можно будет и разговаривать насколько законны требования чиновников по сбору документов.

От всей души желаю вам удачи.