Кредит - вопрос №73726

Добрый день! Подскажите по следующему вопросу — моя мама в 2007 году взяла кредит в размере 250 тысяч рублей, и платила его до 2009. Потом по всей видимости были трудности с деньгами и она его выплачивать не смогла. По решению суда сумму кредита заморозили + начислили проценты в итоге получилсь сумма 800 тысяч. В 2010 мама попала  в страшную авариюи погибла. Отец вступил полностью в наследство. Наследство это 1/2 от квартиры где он живет, другая часть в его собственности. Через год после смерти матери объявляеться какая то коллекторская контора, которая начинает названивать моему отцу и требовать вернуть данныую сумму по кредиту. Собственно от них он вообще и узнал про кредит. Так как мы были не в курсе. Так же они просили выслать им свидетельсво о смерти (почему у них его не было не понятно). Вопрос- может ли коллекторское бюро по суду забрать эту 1/2 квартиры? Ведь в момент вступления в наследсво (в течении 6 месяцев после смерти) они не подавали никаких исков. Заранее спасибо.

Ответы

Ваш отец обязан выплатить долги матери, но в пределах не более стоимости унаследованного имущества. Коллекторов надо смело «посылать» — пусть при наличии документов об уступке долга обращаются в суд. В суде, естественно, надо защищаться, оспаривая как минимум размер процентов и штрафов. Квартиру, если это единственное жилье, забрать за долги никто не сможет.