Как помочь человеку, который потерял близкого родственника? - вопрос №73727

У моей подруги недавно умерла мать. И я не знаю как ей теперь помочь и как общаться с ней после такого. Ну, «привет, привет», а дальше? Ведь не спросишь как дела или настроение. Ей всего то 13 лет, потеря матери — очень большая травма. О чем с ней можно поговорить? И о чем ей хочется поговорить?

Ответы

Доброго Вам вечера, Ellie!

Потеря близкого человека, это всегда удар, особенно тяжело в таком юном возрасте остаться без мамы. Я понимаю, как Вам не просто найти тему для общении с подругой в момент ее утраты, как сложно подобрать слова утешения и поддержки, но самое главное — не оставляйте ее сейчас одну со своим горем, это еще тяжелей, будьте просто рядом, а слова придут сами собой.

Вы можете смело спросить ее о чем она хочет поговорить. Даже, если не о чем, вы можете с ней просто помолчать. Или предложить прогуляться. В пешей прогулке всегда слова рождаются сами собой. И присутствие рядом человека, который просто рядом уже дает шанс пережить горе. К тому же, важно его выплакать. Если подруга позволит это рядом с вами — это будет полезно вам обеим: для вам опыт, для нее облегчение. Главное -это не лицемерить и не создавать иллюзию сочувствия. Фальш чувствуется и загоняет человека в еще больший тупик.