Уплата НДФЛ при продаже имущественных прав ООО - вопрос №73728

Уважаемые коллеги помогите разобраться в ситуации. В 2010 году была ПЕРЕУСТУПЛЕНА доля, равная 50% уставного капитала ООО. номинальной стоимостью 5000 руб… Согласно договору указанная доля перешла в собственность ООО в момент подписания договора. Дохода от общества не получено. Вопросы:- когда наступает обязанность по уплате НДФЛ при продаже имущественных прав в момент перехода права собственности или в момент получения дохода? Возникаетли обязанность по предоставлению налоговой декларации в данной ситуации, если доход получен не был? Если обязанность по предоставлению налоговой декларации возникает, то с какой суммы, если ничего выплачено не было?

Лучший ответ по мнению автора

Поскольку участник ООО, продавший долю за 5000 рублей, в свое время уже заплатил эту же сумму, то дохода не возникло и никакого налога платить не надо, а только подать «нулевую» декларацию.