Лень. - вопрос №73820

Здравствуйте, подскажите пожалуйста практические советы, как раз и навсегда избавиться от лени???

Чаще всего происходит так: найдется куча разных причин, чтобы не пойти в магазин, не убираться, не готовить… и т.д. и т.п. Это  мелочи, но это же затягивает и получается, что тебе уже лень сделать что-то более серьезное!!! Помогите, подскажите?!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Лень — не всегда характеризует человека отрицательно. Большая часть полезных вещей изобретена «лентяями». Найдите себе занятие, которым вам заниматься не лень: оно вытащит вас из состояния «обломовщины».

Лень  не всегда возникает на пустом месте. Очень часто  за отсутствием желания убирать-готовить и так далее лежит какая то внутренняя причина. Это могут быть скрытые или явные проблемы со здоровьем, состояние стресса, особенно длительное, когда человек буквально  выгорает, это может быть также проявлением депрессии — то есть ситуации, когда организм  неосознанно экономит силы для того, чтобы просто жить. А уборка и прочее могут подождать.

Это может быть также проявлением психологических причин — к примеру своего рода протестом против родителей, излишне строго подходивших к вопросам порядка, или бессознательное сопротивление вещам, которые человеку делать не хочется или он считает их не настолько важными на данном этапе жизни.

Когда вы поймете для себя причину лени, то бороться с ней станет куда легче:)

Если хотите раз и навсегда избавится от лени, то тут практическими советами не обойтись. Нужна работа со специалистом для устранения причин страхов на подсознательном уровне, которые блокируют потоки жизненной энергии в организме, внушают чувства безнадежности, неверия в себя и свои силы. А когда восстановятся силы и появится жизненный тонус, тогда можно будет освоить несколько приемов и навыков, как не допускать появления «лени».