Противодействие конкурентам - вопрос №73998

Добрый день! Я занимаюсь развитием интернет-сайта, на котором выкладываю фотографии с вечеринок ночных клубов. Все бы хорошо, но конкуренты пытаются от меня избавится разнообразными способами. Как можно перейти в контр-наступление? Какие есть возможности с юридической точки зрения, чтобы отражать их «нападения»?

Ответы

Здравствуйте.

Вы можете защититься несколькими способами.

Техническим и юридическим.

Можно защитить фотографии от прямого скачивания. Плагины найдете в сети. Человек будет кликать на фото или на странице в целом, но она не будет загружаться стандартным способом.

Web мастера знают, как это делается.

Могу дать одну возможность.

Ниже указана строчка, которая Вставляется на странице в тэге head.

На фотографии ставить прозрачные знаки. Наверняка сами видели такие в интернете на многих фотографиях. Для этого есть специальные программы. И фотошоп вполне приличные знаки делает. Защитный знак сделать специальным (то есть, индивидуальным). То есть, по нему должно быть видно, кто хозяин фотографии.

Надеюсь, что у вас официально выкупленное имя сайта. Вот это имя и можно ставить на фотографиях. Я, когда хотел защитить свои фото, так и делал.

Размер защитной надписи, её прозрачность и интенсивность подбирайте сами.

Юридическая защита.

Обратитесь через интернет или найдите у себя в городе специалистов по разработке и регистрации товарных знаком. С их помощью станете владельцем СВОЕГО официально зарегистрированного ЗНАКА.

На сайте обязательно указывайте, что вы, являетесь АВТОРОМ и ВЛАДЕЛЬЦЕМ фотографий и сайта в целом. Что вы запрещаете использовать материалы сайта (и фотографий, в частности) без вашего ведома.

Только после этого минимума защитных мероприятий можно думать о судебном преследовании воров ваших фотографий.

Еще могу посоветовать исходные варианты фотографий сохранять!!! Что бы по исходникам можно было определить автора фотографий, так как сейчас на цифровых носителях это стало делать намного труднее.

Эта тема очень обширная и интересная. В кратком ответе все тонкости и нюансы не опишешь.

Не забудьте про знаки на страницах — ® (Registered) и © (Сopyright)

На этом адресе мой ответ по ситуации чем то похожей на вашу —

 http://liveexpert.ru/topic/view?id=26510&topic_id=73850

Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

В разумных пределах отвечу бесплатно.

P.S.

Я вставляю обещанный скрипт, а его удаляют.

Напишите и я вам его скину письмом.

Очень хорошо работает. Дилетаны явно не смогут ничего скопировать.