Отношения с мужем -развод и девичья фамилия? - вопрос №74000

Помогите пожалуйста определиться с моим взаимоотношением с мужем. Мне 45 ему 48. Замуж вышла по большой любви.Он заканчивал мореходку и распределлся в Прибалтику.Я уехала из крупного российского города в провинциальный прибалтийский городок, скука смертная и ни одного знакомого близкого по духу или менталитету. Освоила язык. Родились двое детейю Долгое время разрывалась между родным гнездышком и жизнью в малогабаритной квартирке сродителями обессилевшими от помощи моральной и материальной пока муж находился в рейсах разъездах и визитами к родителям -они живут в других городах. Сексуальная жизнь разочаровала, так как не было жизни до брака, а потом как я не настаивала о совместном посещении врача-все замолчалось. Все замалчивалось затем и в течении 25 лет совместной замужней жизни. Хотя я назвала бы ее безмужней жизнью. Муж в рейсе, я одна, все заботы и хлопоты на мне, ведь он в море. По приходу с рейса -опять все на мне -ведь он хочет отдохнуть. Воспитание детей, хозяйство все на мне. А с его стороны тысячи упреков, жалоб родителей-не так воспитываю, не туда трачу деньги, не работаю -по книжке-хотя занималась бизнесом.Закончила колледж. затем иняз и затем экономический факультет университета. работу искала, но все труднее с ней в прибалтике -кризис не за горами. И возраст близится к 40. А все хотят молоденьких. Открыла свой бизнес -малый. Потеряла много нервов, сил и денег. Муж помогал разве когда надо прийти к клиенту получить оплату и подписать контракт. На получение денег за чужой счет у него всегда чутье. Все для семьи и все равно не та. Зачем же тогда живешь со мной? Дамы! не выходите за моряков в надежде на безбедную жизнь -слушайте свое сердце -как сказала бы Гузеева. Но я не она. После бешеных перестроечных наступило безденежье. Моряки получали все меньше. Я и раньше не была избалована подарками и тряпками, как это представляется со стороны-замужем за моряком загранплавания. А уж сейчас-то… Сколько не говорила, плакала-найди работу, займись бизнесом -отмолчался и… опять. А всю ночь сидел в интернете-если я видела это-сразу закрывал экранчик. Двойная виртуальная жизнь. А что-может, вы поймете-но я так и не могу догадаться. Скачивал эротику? Да он никогда не был горячим прибалтийским парнеи… Переписывался с другой дамой? Что ж тогда не ушел к ней? Это было бы, наверно, лучшим вариантом, как говорится… Но не с моим счастьем… Днем он спал после бессонной ночи. Затем был раздражительным, срывался на мне и детях. Я от растройства искала утешентя и развлечения на строне -благо желающие всегда найдутся. Вот так они, как говорится, и жили… Спали врозь, а дети были. В 2006 после евросоюза, извините за пунктуацию, не думаю о ней сейчас -не выдержала всего, закрыла и продала фирму и уехала за границу. Работала на физической работе. Сын жил в монастыре и работал там. А дочка выщла замуж и жила с мужем. А он как всегда вернулся домой и начал названивать родителям и жаловаться, что я поехала поразвлечься и отдохнуть.Мальчик! Ты слишком перепутал роли мужа и сына. Жена и дети-покупать и ухаживать. Мама — проявлять внимание и нежность. К сожалению, все было наоборот-мама не работала, но ни в чем себе не отказывала. А я бесконечно просила родителей помочь мне вплоть до предметров гигиены… Если бы они тогда отказали мне, возможно, я бы поняла тогда и развелась -но если все дыры закрыты -то вроде все как надо? не пьет, не курит, не гуляет как бы -виртуально не в счет, не бьет, не… и тд Не спит:) Шучу. Это мне объяснила знакомая адвокат, когда я пришла с просьбой о разводе -0не спешите, проблем-то как бы и нет… Через год мой муж приехал ко мне за границу с предложением ему переехать туда, работать и жить. Он с радостью оставил море.Жизнь стала еще веселее -если до этого его не было по 8 месяцев и нудил он только оставшиеся 4, то сейчас круглосуточно. ну есть люди -любят пошутить в любой момент, ну разыграть -супер. Есть люди, кто любят вечером выпить бокал вина. Или в баре. Класс. Ругнуться сгоряча или в шутку. ну что такого? Помолиться. Сходить в церковь. Пройтись по магазинам и затариться просадить много денег. Путешествовать. Насесться до отвала пц и кока кол.не разговаривать с соседями. Не спать полночи.Смотреть сериал и плакать.И еще еще еще что значит жить. Заниматься любовью там, я не знаю -жизнь такая короткая! Но все вышеперечисленное, что я люблю-все не к нему. К нему: нотации. комп. передачи о здоровье. атеизм. не спорт. экономия. и нотации -не так воспитала детей, не так сделала то то и то, ты виновата, это все ты и теперь уже ничего не сделать. как сказала моя знакомая-теперь уже накрыться одеялом (черным) и под ним сидеть. Все. Теперь отношения у нас?: я сижу наверху в комнате. Он внизу в комнате. Он получает минималку и платит за аренду квартиры. Я получаю минималку и покупаю еду себе и сыну. Дочь осталась жить со своим мужем и не общается с еами, объясняя это теи, что он был с ней груб в детстве, а я не уделяла ей достаточно того тепла, какого она считала достаточным. (бред). Сын с ним общается поскольку мальчику нужен отец -хотя ему скоро 18. А я… в принципе, живу, как одинокая женщина. И если разведусь-что изменится в моей жизни? Только формальность. найти здесь друга не удалось да и сомневаюсь что удастся -здесь другие взгляды. городишка миниатюрный. если найдешь друга на 20 лет старше сквалыгу-кричи ура. Я не хочу. Всегда хотела быть независимой. Но всегда страшилась быть одна. Может, потому и не развелась? не разговариваем месяцами. По дому ничего не делает -одежду бросит под себя, посуду оставит в раковине-а как не помоешь-есть-то из чего-то надо. Продукты -минимум, чтоб не сказала, что совсем ничего не покупает сыну. Прижимистый моряк загранплавания.Жизнь наша возможно меньше чем соседская -соседи хотя бы говорят между собой. Его досуг после работы-телик, комп и когда меня нет-звонки родителям с жалобами на меня как на несостоявшуюся… и тд.ну так и не живи со мной? Объясните мне -что меня мучает? Почему я прикладываюсь к вины постоянно? Можно ли мне выпутаться из этой ситуации? Мне что-то поможет или все запущенно? Или я просто должна сама прийти к решению -потому что каждое решение за свои чувства женщина должна принять сама -чтобы не обвинять кого-то за неправильное рещение потомНе жизнь, а бред. никуда не ходим, не ездим. денег никогда ни на что нет и как понимаю не будет… Родители давали на путешествия. Потом сказали-все хватит. Никогда с ним не было у них контакта-не умел он быть людям благодарным. говорил, что ничего они не помогали. Каждый раз притворялся удивленным -он это умеет. И сейчас тоже-спрашиваешь а почему ты не купил к чаю ничего? Отвечает -а разве чай с чем-то пьют? да? а с чем? а я не знаю… и тд.Какие его цели? насколько его устраивает эта жизнь? Всегда был флегматичным меланхоликом. раньше мне казалось это загадкой. Затем я сама стала меланхоликом. Все в черном цвете. Ворчу. Раздражаюсь. ни с кем не хочется общаться. Депрессии. Думала-может климакс начался? да какой климакс! Никакого климакса! Но как быть не знаю. Подскажите. Буду благодарна хорошему совету.

Лучший ответ по мнению автора

Давно нужен был развод, да все боялись вы оказаться беспомощной «на миру», одной. Но вы уже столько лет одна ради жертвенной любви, которая никому не принесла радости. Одна видимость и та, что умирает последней (уж лучше бы первой, чтобы время не тратить по-напрасну).

В 40 лет жизнь только начинается. И ничего не бывает зря, если умеешь видеть перспективу в себе и для себя, а значит и для тех, кто рядом. Но порядок именно такой! У вас же — все наоборот, как и у большинства женщин. Загадка — она внутри женщины, и никогда — снаружи или в мужчине. Снаружи — только зависимостьот ожиданий. Наши ожидания от других — прежде всего ожидания того же от САМИХ СЕБЯ. Окружающие только зеркалят нам наше же отношнение к самим себе.

Поможет изучение своих состояний на предмет их ПОЛЬЗЫ ДЛЯ СЕБЯ без каких-либо отношений по-началу. Остальное уже можно выстраивать на этом фундаменте ЧЕСТНОГО К СЕБЕ отношения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго утра, Альбина!

Вы очень подробно описали свою историю и почти все понятно, кроме того, чего Вы сами хотите от жизни, почему Вы считаете, что все так и будет продолжаться: денег не будет никогда, отношений с близкими тоже(с мужем, с дочерью, с родителями), как то так получается, что все кругом виноваты. Перечитайте свое письмо, обратите внимание на то, сколько раз Вы написали «ОН», «ОНИ» и где вообще «Я» любимая… (по отношению к себе только жалость, почему?) Вы просите хорошего совета, думаю, Вам необходимо срочно обратиться за профессиональной помощью к психологу, иначе жизнь(она действительно в 40-45 только начинается) дети выросли, можно себе любимой позволить заниматься тем, чем хочется, а не тем, чем надо. А вот любите ли Вы себя — большой вопрос, надо учиться этому, хоть это и непросто, но оно того стоит. Вы накопили массу обид, раздражения, негатива, следует избавиться от них и впустить в свою жизнь солнца и света. Захотите обсудить, милости прошу в чат, буду рада оказать Вам помощь, но учтите, чтобы раскрасить свой мир и из черно-белого превратить его в яркий и сочный, придется серьезно попотеть. Удачи Вам. Ирина.

Добрый день. исповедовались? Легче стало? И слава Богу!  знаете, непонятно, что вас держит с этим человеком:  Вы моральная содомазохистка?? Тряпки, недвижимость? Ребенок? Знаете, 18 лет, это уже не ребенок, а сформировавшаяся личность. Способная, кстати, уже самостоятельно зарабатывать, а не сидеть на шее у маменьки.  Полагаю, вы член Евросоюза. Тогда возможности у вас неограничены — бегите от такой жизни в другую страну: и работу найдете и встретите своего мужчину. По настоящему свого, свою половинку.

Удачи вам и благоразумия. Лидия.