Отношения сына и мужа - вопрос №74081

Добрый день! Прошу Вас помочь в решении наболевшего вопроса. Вышла замуж с ребенком, сыну на данный момент 13 лет, живем вместе год. В начале отношения между мужем и сыном не были близкими, но достаточно хорошими. После отпуска у родителей супруга отношения заметно испортились, мы очень сильно поругались с мужем при сыне, я была намерена разводиться, сын меня поддержал, муж обижен.В конечном итоге, мы помирились, а отношения между сыном и мужем осложнились. Муж разговаривает с ним грубо, он по профессии, офицер, и когда я прошу быть по-мягче, говорит, что мягко воспитывают маменьких сынков, которые потом не могут служить в армии. Надо отметить, что сын воспитан хорошо, с уважением ко взрослым, ни разу не ответил грубостью, а в последнее время, шутит, что в 14 лет будет жить отдельно. Очень хочется наладить мир в семье.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. То, что происходит между мужем и сыном — это отголосок того, что происходило между Вами и мужем. Вы поругались при сыне, Вы психологически «опустили» мужа в присутствии сына. Ему (мужу), как Вы сами написали,  было обидно, и теперь он самоутверждается на сыне.

Чтобы ситуация стала иной Вам надо:

1. Взять на себя свою часть ответственности за то, что происходило и происходит в Вашей семье. Видеть в муже любимого мужчину и помошника, а не солдафона, которого надо перевоспитать.

2. Отдельно поговрить с каждым.

3. Поговорить откровенно и искренне со обоими мужчинами, сказать им, что оба для Вас очень важны.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго Вам дня!

Вы рассказали нам свою историю, умолчав о главном: что произошло в отпуске или сразу после него; из-за чего поругались с мужем; в чем Вас поддержал сын и т.д. Чтобы рекомендовать Вам что либо, необходимо прояснить многие детали, без этого опасно делать предположения, можно ввести Вас в заблуждение и все только усугубить. Обратитесь в чат к выбранному Вами эксперту (ознакомьтесь с профилями экспертов, почитайте ответы на вопросы), удачи Вам и мира Вашему дому. Ирина.

Здравствуйте. Скажите мужу, что маменьких сынков воспитывают маменьки.И напомните ему,  что он  не в армии, и ваш сын не солдат, чтобы с ним так разговаривать.  В семье, где царит гармония и уважение друг к другу командный тон и голос не допускается по определению. А там где нет ни любви, ни уважения, тогда дети уходят из семьи и в 14 лет и ДАЖЕ  раньше .

Добрый и Вам.

Подростковый период нелегкий для родных родителей, а уж для приемных — тем более. Сейчас Ваши отношения в семье выстроены по принципу — я и сын против мужа. Можете не согласиться с этим, но в письме это очень ярко отражено. Вы встали на сторону сына, а супруг, соответсвенно, неправ. Он вынужден обороняться (поведение сына расценивает как помеху гармонии). Предоставьте мужчинам самим «разбираться». Сами же держитесь нейтрально. Сыну объясните, что независимо от Ваших ссор, любите этого мужчину и хотите прожить с ним остаток жизни. Возможна реакция со стороны подростка, с целью вовлечь в прежнюю конфронтацию (мы с мамой против мужика). Не поддавайтесь, разъясните сыну — Вы его любите как прежде. Сыну не нужно конкурировать с Ваши мужчиной за Ваше внимание.

Относительно линии поведения полностью согласен с предыдущим оратором, добавлю только, что возраст сына не благоприятствует налаживанию отношений. Так что, если добьетесь «худого мира» — это уже хорошо. Просто у подростков независимость и эмансипация выходят на первый план. А тут такой «надзиратель». «Съесть» чужака — это для подростка в такой ситуации чуть ли не дело чести. Так что, такт и терпение. Предоставляйте сыну относительную автономию, по мелочам не воспитывайте, по случаю окажете помощь — авось и наладится. В разговорах с сыном объясняйте свои переживания, делитесь сомнениями, просите помощи в укреплении отношений с мужем. Ненавязчиво.